Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:51, 14 апреля 2012

Nauryz Jam, день первый: субъективный отчет абсолютно нейтрального зрителя

В одно всем известное субботнее утро судьба (правда, в лице прекрасной и вечно занятой Blog post imageAnnely_N) подкинула мне возможность впервые в жизни посетить фестиваль студенческих мюзиклов. Немного огорчившись, что не нашла в списке участников своего родного университета, решила все-таки сходить. Взяв с собой свою веселую подругу (её ВУЗ также в числе участников замечен не был), мы отправились туда с простым желанием развлечься...

В итоге нам то с ней точно было весело, а вот сами непосредственные участники постановок, думаю, со всей возможной ответственностью подошли к участию в фестивале. Пока впечатления свежи, и ничего не забылось, кратко поделюсь своим мнением о выступлении каждого ВУЗа ;)

Казахская академия спорта и туризма. Ох, братья-акробаты! Повеселили иностранные имена героев мюзикла: Алекса, Меган, Томас.. ) Убийственная реплика в самом конце мюзикла: "Ты убила хозяина! Пах-пах!" - с такими словами преданный слуга "хозяина" выстрелил в Алексу. Было и грустно, и смешно. Ведущие даже выразили мнение, что выступление команды можно посчитать альтернативной версией бессмертного "Ромео и Джульетты".

Считаю, говорить о том, что таких трюков, которые выделывали студенты академии, больше никто на сцене не повторял, смысла нет. Однако, стоит признать, что запомнились именно трюки, а не песни, танцы и вообще идея мюзикла... Ребята, однозначно, молодцы, но художественная составляющая мюзикла, очевидно, не дотянула до "физической"...

Казахская национальная консерватBlog post imageория имени Курмангазы, Казахстанско-Британский технический университет, Казахский государственный женский педагогический институт (=сборная). Ну и психологическая драма развернулась на сцене! После предыдущего выступления этот мюзикл общую атмосферу веселья немного остудил. Думаю, создатели мюзикла вполне откровенно намекнули всем нам, насколько такое чувство, как любовь, влияет на состояние нашего психического здоровья )

Пели ребята прекрасно! Играли на музыкальных инструментах еще лучше! В общем-то, зрители от студентов консерватории именно этого и ожидали ;) Из смешного запомнилось, как женский голос все зазывал главного героя: "Сюда! Сюда! Сюда!"... Продолжалось это так долго, что спустя некоторое время уже из зала хором раздалось "СЮДА!" ))

Алматинская академия экономики и статистики. Признаюсь, с первых минут не поняла, при чем здесь любовь (любовь была объявлена основной темой всех студенческих мюзиклов). На сцене появились, как впоследствии выяснилось, три брата-бурундука. Но потом таки и они нашли свою любовь в лице трех кокетливых бурундучих. Апофеозом мюзикла считаю песню "Бурундучья любовь!", которая просто обязана войти в анналы фестиваля ;)

Было совершенно точно очень прикольно наблюдать за ребятами на сцене, но иногда чувствовался недостаток подготовки: движения, например, иной раз переставали напоминать синхронные... Но и такая версия мюзикла про любовь вполне имеет право на существование! К слову, ни один другой ВУЗ не решился использовать образы животных (хоть и весьма одушевленных!) в своих историях...

Университет "Туран". Вот кто действительно пришел поболеть за своих! Иной раз болельщики кричали так, что было не расслышать того, что собственно на сцене происходит. Вынуждена тут согласиться с подругой: сами своим же и мешали... Еще не могу не отметить, что отличительной особенностью этого выступления стало то, что оно проходило преимущественно на казахском языке. За исключением, пожалуй, тех моментов, когда главная героиня, наблюдая за разборками по поводу её сердца, кричала: "Жоқ! Нет! Жоқ! Нет!.." )))

Стоит отметить и драматизм истории. Тема любовного треугольника разыграна в самых мрачных цветах. Но зато и мораль очевидна: не теряйте времени, когда речь идет о любви. Отрадно, что источником морали в мюзикле стал дорожный полицейский ;)) Символично, однако.. )

Blog post image

Международная академия бизнеса. Мне кажется, задание подготовить мюзикл для ребят показалось чрезвычайно маленьким и ограниченным. Поэтому нам, зрителям, был представлен практически фильм! Любовь гениального ученого, который так занят изобретением машины времени, что теряет свою девушку где-то в дебрях разных времен... Ну, конечно, не без помощи злодея Дениса )) Не знаю, то ли действительно получилось немного затянуто, то ли просто дело близилось к концу, и уже хотелось домой...

Подготовились студенты МАБа отлично. Чувствовался действительно взрослый подход к таким несерьезным, казалось бы, вещам. Да и чисто визуально все герои мюзикла и правда казались старше всех предыдущих выступающих. Вспоминаются слова главного героя. Обращаясь к своей девушке, он изрек сакраментальную в отношениях фразу: "Включи свой мозг! Отключи чувства!" )

Вот таким мне запомнился первый день фестиваля. Надеюсь, никого своими оценками не обидела, потому как предубеждений в отношении упомянутых ВУЗов не имею. Не хотелось касаться технической части организации фестиваля, так как считаю главным именно то, ЧТО происходило, а не КАК оно все было организовано ;)

2