Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
6
03:03, 08 апреля 2012

Титаник. Фильм о человеческом факторе.

Честно говоря, я не помню, сколько раз я смотрела «Титаник» (точно – не больше 2х), и смотрела ли я его в кино 15 лет назад.

Но я помню:

- что у меня были подруги, которые пересматривали его по 10 раз. Завешивали стены плакатами Лео ДиКаприо и ненавидели Кейт Уинслет.

- майки с Лео и Кейт: мужские, женские, разной длины и цветов.  Они были везде – продавались и одевались…

(к сожалению, не нашла нужное фото без пометки сайта)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

- хруст, с которым Роуз отковырнула Джека, примерзшего к деревянному «плоту», на котором она ожидала спасения.

- смачный «шлёп» руки в запотевшее стекло старинного автомобиля.

Blog post image

- ну и, конечно, знаменитая позировка на носу Титаника...

Blog post image

ой, нет... кажется было по-другому :)

Blog post image

В общем-то, когда я узнала, что его собираются переснимать в 3Д, я не собиралась на него идти. Думала: ну зачем? Сюжет известен, смотреть на сопливую предсмертную романтику? Нееет!

Но потом увидела в кино трейлер… Эмоции на знакомых с детства лицах, беспощадные водные потоки, люди, падающие в черную холодную глубину… И та самая «My heart will go on». И кааак меня бросило в мурашки… Я решила, что обязательно пойду.

(в трейлерах «Аватара» говорили «От создателя Титаника», в трейлере «Титаника» говорили «от создателя «Аватара» :)).

И пошла :) спасибо «О!Кино».

Итак, что нового?

1х – Хорошее кино ничем не испортишь. Такое - на все времена.

В некоторых эпизодах, конечно, в глаза бросался монтаж героев и водной стихии, но общего впечатления это совсем не испортило. Смотрелось эпично.

2х – История любви? Я вообще не поняла, чем Роуз зацепила Джека... Наверное, округлой фигурой, популярной в то время… Была ли это любовь?

Может, просто решил встряхнуть её существование под колпаком общественных правил? "Мы - женщины, наш удел - терпеть" (с)... Бррр...

Или "занозить" джентльменам из первого класса?

Мне представилось их совместное будущее, если бы Джек остался жив. И, честно говоря, оно мне совсем не показалось радужным… по-крайней мере, будущее Роуз.

3х – Кэмерон. Я и так уважала этого человека, но теперь в моем рейтинге безумцев напротив его имени баллов прибавилось. Искренне надеюсь, что это добавит плюсиков его карме :)

Что задело: каждого героя, которому он дал право голоса в фильме, он довел до конца. Я говорю о тех героях, которые имели какое-то влияние на главных. Мы увидели судьбу друга Джека - Фабрицио, его соседа – ирландца, других людей... Наверное, все для того, чтобы зритель более остро и глубоко переживал эту трагедию.

(особенно это бросается в глаза при сравнении с некоторыми современными фильмами, в которых режиссер часто обрывает линию героя на полуслове).

4х – Не помню, было ли у меня такое чувство несправедливости при первом просмотре фильма? В этот раз было. Почему мудаки остаются жить, а «нормальные пацаны» погибают?... м?

5х – и в-последних. Соглашусь с уже озвученным в некоторых рецензиях мнением.

Для меня этот фильм – не о любви, не об айсберге, не о катастрофе. Это фильм о человеческом факторе.

Люди, чтобы удовлетворить свою потребность в уважении и власти, доказать что-то призракам из детства - родителям, одноклассникам - часто идут на риск. Это и приводит к войнам, катастрофам. Недожитые жизни, незаконченные истории, разрушенные судьбы, страшные воспоминания выживших…

И наши жизни - жизнь каждого из нас - зависит от того, каким способом окружающие будут удовлетворять эти потребности. Водитель автобуса, такси, повар в кафе, начальник...

Пирамида потребностей Маслоу.

Blog post image

Ну да ладно. Занесло в глубины психологии...

И та самая "мурашащая" песня. Селин Дион My Heart Will Go On.

 

P.S. Мне очень интересно поговорить с теми молодыми, кто смотрит этот фильм сейчас в кино в первый раз. К сожалению, не видела пока ни одной рецензии. Интересен их взгляд на то, что стало нашей историей, когда-то перевернуло наше детство.

Надеюсь, встречу таких и расспрошу :)

6
1656
4