Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
20:06, 07 апреля 2012

В прошлой жизни я был виолончелью

Жизнь полна музыки. Кажется, что музыка и есть жизнь. Я убеждаюсь в этом всю свою жизнь. Мировые идеи, тенденции и потоки жизни слышатся в моих ушах, нет, сразу в мозгу как тяжелая классика Баха, Бетховена и еще кого-то, или кюи Казангапа, толгау великих казахских жырауов, или как тяжелый рок. А человеческие чувства, красота природы рождают совсем другую музыку вроде Моцарта, Шопена, Шумана, или тонкие казахские шертпе кюи Сугир и других, мотивы народных песен.

Вне моей воли, бесконечно и безостановочно, внутри течет мощнейший поток музыки, который и рождает мысли, образы, движения жизни именно в моем созерцании. Их невозможно выразить в слове или как-то в другой форме, не иначе как только в самой музыке. Но я... не композитор и не музыкант. Так что, музыка во мне дана только мне, для моей души, как моя жизнь.

"Көңіл толқыны". С.Тұрысбеков

***
Внутреняя музыка идет не от впечатлений жизни, а именно изнутри. Жизнь как музыка вторгается в человеческие души, ее невозможно отторгнуть, и оттуда уже управляет ими - чувствами, мыслями, впечатлениями, настроениями, словами, манерами, поведениями. Музыка - это бесформенная жизнь, форма появляется потом у каждого своя. Музыка - начало всего. Бессловесная (слышная глухому), без образная (видимая слепому) философия жизни. Родной язык природы.

***
... Есть моя заветная мечта. Встретиться с Жанией Аубакировой, попросить ее (не-ет, не сыграть на скрипке или на пианино!) чтобы кто-то серьезно сыграл на... виолончеле. Почему? А потому, что постоянно в моих ушах играет именно виолончель. Не знаю, может в прошлой жизни я был виолончелью. Так вот, я бы послушал виолончель вживую!

***
Когда мыслю о музыке, хочется говорить еще о... любви. Ну, это потом, как-нибудь.

2
456
7