Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
07:11, 08 апреля 2012

Как снимают телешоу X-Factor

Я довольно редко смотрю телевизор. Еще реже различные телешоу (даже не могу вспомнить когда делал это последний раз). Но иногда так бывает, что телешоу сами приходят в твою жизнь оффлайн). Вот например позвали меня на съемки проекта "X-Factor". Я решил, что это вполне неплохой способ провести субботний вечер, к тому же всегда было интересно узнать телевизионную кухню изнутри, понять как снимают многие вещи. Могу сказать что свое любопытство удовлетворил. Для начала было интересно само место съемки (заброшенный склад на окраине города (жители микрорайонов могут конечно со мной не согласиться, но мне показалось что достаточно далеко). С виду ничем не примечательное здание, вход через небольшой, узкий проход, который вообще было бы тяжело найти если бы рядом не стояла толпа людей. В этом шоу пожалуй оправдывает свое название, место проведения достаточно скрытое. Оказавшись внутри все таки понимаешь, что это съемочный павильон. Тебя окружают все возможные провода, камеры, пульт управления всем этим делом и много еще чего. В центре, на небольшом возвышении стоит сцена по которой снуют суетливые работники. Еще бы ведь до прямого эфира всего тридцать минут...

Blog post image

Blog post image

Вот так, немного мрачновато выглядят декорации до начала шоу. Все серое, унылое и какое-то безжизненное.

Blog post image

А это можно сказать "за кулисы". Тут как раз и протянуто большинство проводов от камер и осветительного оборудования.

Blog post image

Кстати говоря про освещение - вот и оно. Эти прожекторы спрятаны под сцену чтобы освещать ее снизу, а может для освещения сидящего напротив жюри или зрителей.

Blog post image

Весь потолок над сценой увешан прожекторами. В нужный момент они все могут сфокусироваться на одной или нескольких точках которые нужно высветить. Когда нужно затемнение они просто поворачиваются к потолку.

Blog post image

Сбоку от сцены тоже висят осветители.

Blog post image

Это как я понял главные камеры. Они статичны и наведены на сцену. Большая часть телевизионной картинки поступает именно с них. Чем-то это камера мне напомнила лучевое оружие из фантастических фильмов.

Blog post image

Вот забавная камера на роликах перемешавшаяся на роликах над зрительской трибуной.

Blog post image

Эта самая подвижная из камер, на гидравлическом кране она летала над головами зрителей и поворачивалась во все стороны. Чем-то мне это напомнило эпизод из фильма "Искусственный разум", когда похожая штукенция по моему роботов хватала. Или может что-то похожее в "Матрице" было?
Становилось немного не по себе когда она прямо на головой зависала, иногда даже голову опускать приходилось.

Blog post image

Вот кстати и привод от нее.

Blog post image

А на этом телевизоре что-то вроде суфлера для ведущего. Весь его текст написан заранее и идет по этому экрану синхронно с речью. Видимо чтобы в прямом эфире он ничего не забыл.

Blog post image

Перед началом шоу сцена преображается и расцвечивается в яркие цвета. Тут окончательно приходит ощущение, что на борту космического корабля пришельцев оказался.

Blog post image

Blog post image

В общем с близкого расстояния все это выглядит не плохо. До начала эфира несколько минут и работники павильона быстро проверяют освещение и звук.

Blog post image

Пустили заставку X-Factor.

Blog post image

Жюри вот-вот займет свои места. Пока им подлили воды в стаканы и проверили микрофоны.

Blog post image

Зрители заняли свои места и предвкушают начало шоу.

Blog post image

Подошли члены жюри - это народная артистка Казахстана Нагима Ескалиева, продюсер Александр Шевченко и директор "Руского Радио Азия" Исмаил Игильманов. Все вроде говорили что жюри строгое но на этом концерте, как мне показалось они всех хвалили, много улыбались и шутили.

Blog post image

Выступления начались с забавной пародии участников на членов жюри. Получилось здорово, все смеялись и больше всех жюри.

Blog post image

Первым пел Тимур Имаджанов. Он исполнил песню Таркана (на мой взгляд не хуже чем сам Таркан, не знаю только хорошо это или плохо). Подтанцовка и мелодия добавили восточного колорита. Захотелось съесть какой нибудь донер:)

Кстати во время этого выступления заметил еще один телевизионный фокус. Когда надо показать крупный план на сцену выбегают два мужика со стэдикам (камерой закрепленной на жилете оператора с помощью специальной стойки). Хоть они и закрывают артиста от зрителей и жюри, но зато на экранах телевизора мы видим отличную картинку с крупным планом.

Blog post image

Затем выступала певица Санда. Сложно сказать как она спела но танец был довольно зажигательный. Двигалась она хорошо. Во время ее выступления камеры все время меняли позицию так, как она перемешалась по сцене. Зрителям понравилось ее выступление.

Blog post image

Забавные шорты и обаятельная улыбка, что еще нужно чтобы покорить жюри?

Blog post image

Группа "W-You" из Павлодара танцевали под Майкла Джексона. Песню по моему они не дотягивали и танцевали хуже чем "Джексон" который был у них на подтанцовке. Вот он реально круто сделал "лунную походку" и прочие известные движения.

Blog post image

Четвертым выступал Андрей Тихонов. Он спел многим известную (я лично первый раз услышал) песню "Ai Se Eu Te Pego" также называемую просто Nossa, nossа. Не знаю почему, но танец мне не очень понравился. Послушал я потом эту песню в оригинальном исполнении и показалась она мне более зажигательной . Но тем не менее парень поет не плохо и думаю потенциал у него есть.
Кстати раскрывая еще кое-какие секреты шоу могу поделиться, что когда зрителям надо встать и похлопать, или еще как-то подержать исполнителя во время исполнения песни к трибунам подбегает работник павильона и говорит об этом. Конечно многие делают это абсолютно искренне, потому что им нравиться исполнитель, но некоторым просто становиться неудобно перед девушкой которая просит поддержать артиста.

Blog post image

Айнура Ешманова исполняла песню Шакиры. Пожалуй из всех участников она мне понравилась больше всего. Отличный мощный вокал, зажигательный танец. Как мне показалась пела она очень искренне и с самоотдачей. В общем хороший номер.

Blog post image

В перерывах на рекламу ведущему и жюри вытирали пот со лба и  припудрили лицо. Теперь понятно, чем занимается съемочная команда во время рекламной паузы.

Blog post image

В конце выступала группа "MEZZO" в готичных образах. Необычный подход к песни и много работы для гримеров. Особенно постарались с мумией. Спели вполне себе ничего.

В общем постарался подробно рассказать вам о съемках этого шоу. В целом осталось хорошее впечатление, все было организованно на уровне. Никаких косяков и прочего на съемках не наблюдалось (еще бы, ведь был прямой эфир). Шоу не плохое и  я даже определился с тем за кого буду болеть (конечно за Айнуру Ешманову, она мне как и внешне понравилась).

Спасибо организаторам за возможность побывать на съемках и раскрыть для себя некоторые секреты телевидения.

3
2141
9