Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
10
22:47, 05 июля 2012

Акимат алматинцам: «Ты кто такой? Иди подметай!»

Общественность, жителей города не вовлекают в процесс переустройства городского пространства. Мнением алматинцев - экспертов и хотя бы людей, проживающих в близлежащих районах - даже не интересуются.  

На днях акимат сообщил о том, что аким Есимов дал поручение разработать генеральный план развития Центрального парка культуры и отдыха. В том, что парк требует реконструкции и, шире, общей смены рекреационной концепции (как, скажем, Парк Горького в Москве, ставший сегодня привлекательным местом не только для тех, кто желает покатать детей на каруселях, но и для проведения пикников, занятий спортом, организации классов по йоге на открытом воздухе, и даже для работы - на всей его территории действует бесплатный wi-fi) сомнений нет.

Но в очередной раз горожан поставят перед фактом. Понравится им проект, рожденный в коридорах акимата, или не понравится - никого не волнует. Общественность, жителей города не вовлекают в процесс переустройства городского пространства. Мнением алматинцев - экспертов и хотя бы людей, проживающих в близлежащих районах - даже не интересуются. Конечно, простые проекты (вроде реконструкции фонтанов) необязательно согласовывать с жителями, но крупные инфраструктурные проекты и переустройство знаковых для города территорий должны учитывать мнение людей, на которых такие решения прямо влияют (не говоря уже о том, что эти же люди оплачивают работу государственного аппарата).

Самая проблемная точка на карте Алматы, где столкнулись интересы акимата в связке с крупным капиталом и горожан - проект горнолыжного комплекса на природоохранной территории Кок-Жайляу. Но в этом же ряду стоит переустройство Кок-тобе и его окрестностей, или проект реконструкции водохранилища Сайран, находящегося в центре крупных жилых массивов, а следовательно - в зоне интересов десятков тысяч граждан, которых можно и нужно спрашивать о том, что бы они предпочли иметь по соседству.

Ни Градостроительный совет, ни маслихат, которые - будучи представительными и экспертными органами - призваны представлять интересы горожан, не только донося до них девелоперские решения властей (хотя даже это они не делают - проект алматинцы не видят до завершения его воплощения), но и советуясь с жителями по мере выработки этих самых решений. Пока же единственное, во что власти любят вовлекать горожан на сегодня - это уборка территорий на всевозможных субботниках и через псевдо-"зеленые" молодежные движения, выгодные для акимата, чьей задачей является поддержание санитарного состояния города.

10