Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:12, 21 декабря 2009

Узкоспециализированный поисковик Pricer.kz

Прайсер - цены на ноуты и компьютеры

Введение: Проект Pricer.kz (www.pricer.kz) запущен пока только в альфа-версии, но уже даже в таком виде может заинтересует вас.

Суть проекта: Поиск свежих цен на компы, ноутбуки и комплектующие в магазинах Казахстана.

Основные особенности: автоматическое обновление цен на товары магазинов и поисковые технологии.

И немного подробнее о самом интересном:

— Цены на товары автоматически обновляются путем скачивания ботом ежедневно обновляемых прайс-листов с сайтов магазинов (парсинг rar, zip: xls). Это позволяет представлять самую свежую картину о ценах. Например, сейчас проект уже публикует свежие цены 82 казахстанских магазинов (эта цифра включает филиалы), торгующих компьютерной техникой. Цены действительно актуальны, поскольку владельцы магазинов не забывают обновлять прайс-листы на своих собственных сайтах. Проблема на самом деле важная, т.к. на других сайтах прайсы успевают порасти паутиной, и цены теряют актуальность, поэтому радует, что мы с ней справились.

— Каталогизация и индексация товаров позволяют упорядочивать товары по категориям, а также осуществлять эффективный поиск за сотые доли секунд, несмотря на большое количество позиций. Сейчас в базе уже хранится более 30 тысяч позиций, которые распределяются по 25 категориям. Работаем также над распределением по подкатегориям.

— Поиск по синонимам, который представляет не только прикладной интерес, но и долю профессионального юмора. Например, сервис найдет «мать», «видюху», «камень», или даже «крысу». Более сложные запросы типа «винчестер на 500 гигов» сервис находит тоже с легкостью. А можно даже поискать все мониторы кроме LG с ценой около 25 тыс. тг., или например жесткие диски от 5 до 15 тыс.

— Географическое разделение. До сегодняшнего дня большинство проектов подобного рода нацеливались лишь на Алматы и Астану, но у Pricer.kz цель — охватить все крупные города Казахстана. На момент запуска альфа-версии подключены 4 города: Алматы, Астана, Караганда и Павлодар.

— Словарь и качество поиска постоянно улучшаются. Все поисковые запросы мониторятся, и поэтому если пользователь, набрав в поиске «Аймак», ничего не нашел, то в следующий раз ему уже будут показаны все результаты со словами Imac, I Mac или i-mac.

Ну, и конечно же, немного о планах:

Будем расширять охват категорий товаров и удобство выборки/фильтрации внутри категорий. Научимся читать разные форматы выдачи прайсов (включая xml, yml). Запустим частные объявления «куплю/продам». Ну и еще ряд интересных фишек — о них, пожалуй, позже.

0