Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:15, 06 апреля 2012

В Шымкенте готовятся к запуску нового мусороперерабатывающего завода

Похоже, проблема переработки мусора в областном центре скоро разрешится – здесь завершается строительство мусороперерабатывающего полигона, которого ждали более 30 лет.

А ждали его действительно с нетерпением: ежедневно из города вывозят около 200 тысяч тонн твердо-бытовых отходов, которые безхозно копились на свалке в черте города. А учитывая то, что население третьего по значимости города в Казахстане стремительно растет (к 2015 году эксперты обещают, что в Шымкенте появится миллионный житель), этот вопрос однозначно требовал немедленных действий местной власти.

Об уникальных технологиях будущего завода впервые рассказывает его директор Нурлан Даулетбаев.

Власти несколько раз проявляли инициативу, однако в силу отсутствия инвестиций проект завода так и оставался на бумаге, - говорит он. - Мусорная свалка, куда вывозили мусор, давно исчерпала свой потенциал. Год назад на строительство полигона было вложено около двух миллиардов тенге. Запустить его планируем в мае.

На заводе будут действовать уникальные технологии, аналогов которым нет в СНГ. Твердо-бытовые отходы здесь будут превращать в топливо для цементых предприятий, аллюминий и даже в... синтепон.

Однако самих шымкентцев экономическая сторона преприятия не волнует – их больше радует решение ряда экологических проблем. В частности, проект позволит проводить быструю утилизацию ТБО, то есть мусор больше не будет скапливаться в на контейнерных площадках многоэтажных жилых домов и строительных территориях города, как это происходит сейчас. Во-вторых, механизмы полигона позволят утилизировать мусор без вредных выбросов в атмосферу. Это крайне важно, так как сегодня Шымкент занимает первое место в Казахстане по загрязненности воздушного бассейна.

 
0
195
0