Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
00:43, 06 апреля 2012

Наурыз за границей особенно дорог!

Blog post image

Привет из Шанхая!

В тексте я постараюсь кратко описать подготовку к мероприятию. А на вопрос: какого это - праздновать Наурыз за границей вместе с соотечественниками - вам расскажет видео-репортаж в конце поста!

Итак, 18-ого марта в университете Донгхуа, команда молодежной организации в г. Шанхае Кazakh Connection провела свое второе собрание в текущем году, на котором и было решено о праздновании Наурыза. Дату назначили на 24 марта. Правда, у меня были сомнения, а что если не успеем подготовиться, ведь до заявленной даты оставалось меньше недели. Но команда убедила меня в обратном!

В понедельник были решены все вопросы с финансированием. Деньги поступили от директора представительства АО «Центра международных программ» в Азии и Океании, Ерманова Каиржана.

Blog post image

Хотим выразить благодарность Каиржану Нурмуратовичу не только за денежную помощь, но и за личное участие в организации мероприятий в Шанхае на протяжении последних 2 лет.

Мы съездили в парк 森林, чтобы найти подходящее место, для проведения мероприятия. Парк оказался очень большим! Там есть все: и аттракционы для детей, и домики с барбекю, и мини-ипподром, и футбольные поля! Чтобы обойти все это добро, нам потребовалось больше часа.

С местом определились, теперь нужно было думать о дастархане на мероприятие. Нам удалось договориться с уйгурским рестораном о том, что ресторан организует нам дастархан по своей цене. Взамен мы раздаем листовки с рекламой ресторана во время мероприятия. Вышла отличная сделка, и в бонус мы получили самсу в колличестве 100 штук! :)

Все отлично, но не хватает главной изюминки Наурыза - "Наурыз коже"! Здесь нас выручает, студентка ШУФЕ, Тастанбекова Жания, которая с радостью соглашается нам помочь. Решили, что готовить будем по-простому рецепту «Семь составляющих». Состав: мясо, вода, соль, рис, перловка, лапша и айран. Только вместо лапши добавили другие крупы, привезенные из КЗ. Наурыз-коже готовили до 3 часов ночи!

На мероприятии гостей ожидала небольшая концертная программа, включая  "Беташар" и "Айтыс". Затем последовали конкурсы "Жігіт сұлтаны" и другие.

Результаты мероприятия оценили около 200 человек, пришедших отпраздновать вместе с нами Наурыз. Очень порадовала погода, ведь несколько дней до этого шли дожди, но в день празднования по-настоящему наступила весна. Все участники очень хорошо отдохнули, весело пообщались и все вместе поскучали по Родине! Для многих казахстанцев это был первый опыт празднования Наурыза в Шанхае. Будем, надеяться, что такой праздник будет отмечаться ежегодно!

Дальше пару фоток и, самое главное, видео-репортаж с места события! У Алии это был дебют в роли репортерши, но она справилась на все 100%, за что ей отдельное спасибо! Видео максимально передает атмосферу того дня! :)

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Видео с ютуба:


 

а вот и Киви:

Следите за нашими событиями в журнале казкона и в группе ВК

8
1230
5