Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:42, 05 апреля 2012

Почему мы видим сновидения.

Почему мы видим сновидения.

Blog post image

Сон является одним из самых загадочных процессов, который происходит с нашим организмом. Не смотря на то, в каком состоянии находится человек, спит он или просто отдыхает, мозг его все равно не перестает работать. К тому же мы не только восстанавливаем свои силы, но еще и видим сновидения. Что же на самом деле происходит с нами в то время, когда мы спим? Почему мы можем видеть сны?

Что происходит с нами во время сна?

Сны делятся на два типа: «медленный» сон и «быстрый» сон. Медленный сон характеризуется как обычный, вполне нормальный сон, а быстрый сон – это сон в котором мы видим сновидения.

Сначала все начинается непосредственно с медленного сна. Этот сон в свою очередь делится на четыре стадии, на каждой из которых с организмом происходят определенные изменения. К примеру, на первой стадии сна, происходит непосредственный процесс засыпания: появляется ощущение уплывания, которое порой сопровождается вздрагиванием. Физиологически это находит проявление в снижении активности мышц и медленном движении глаз. Что касается непосредственно второй стадии, то здесь уже наступает состояние неглубокого сна.

Именно этой стадии сна характерно больше половины времени относительно общей продолжительности сна. На этом этапе происходит замедление сердечного ритма и понижение температуры тела. В том числе на этой стадии происходит последующее понижение мышечной активности. Что касается третьей и четвертой стадии то на них наступает глубокий сон: он характеризуется как основной физический отдых нашего организма. Если стадия глубокого сна отсутствует, то человек просыпается уставшим и разбитым. На физиологическом уровне в данный период начинают происходить такие процессы, как повышенная выработка гормона роста, повышается приток крови ко всем мышцам.

После того, как все эти стадии будут пройдены, наступает этап быстрого сна. Человек может видеть сновидения исключительно на этой стадии. Что касается того, какую функцию выполняет быстрый сон, то это до сих пор не ясно. Специалисты считают, что он необходим для того, что бы упорядочить информацию в памяти. Таким образом, американскими учеными было выяснено, что нервные импульсы, которые непосредственно наблюдались у человека в то время, когда он бодрствует, и в то время, когда он спит, воспроизводятся мозгом в семь раз быстрее.

Как предполагают ученые, такое непосредственное воспроизведение дневных впечатлений, необходимо для того, что бы формировать воспоминания. Ученые, которые проводили эксперимент по этому поводу, полагают, что процесс, который был ими обнаружен, как бы в некоторой степени списывает информацию из памяти кратковременной, непосредственно в долговременную память. Говоря о быстром сне, стоит отметить, что во время такого сна можно наблюдать довольно быстрые движения глазных яблок (просмотр сновидений), происходит непосредственное повышение артериального давления, головной мозг получает приток крови, а также происходит нерегулярная частота сердечного ритма и дыхания.

Для сна человека характерна смена фаз быстрого и медленного сна. Пара, которая непосредственно состоит из фазы медленного и быстрого сна, образует полный цикл сна (продолжительность его составляет приблизительно 90 минут). В зависимости от того, какова общая продолжительность, нормальный сон в основном состоит из 4-6 циклов. Лучше всего человек высыпается в том случае, когда пробуждение происходит на конец цикла.

Главной задачей сна является обеспечение организма отдыхом. Во время сна происходит переработка накопившейся информации, а также он играет довольно важную роль в процессах метаболизма, в том числе он способствует восстановлению иммунитета.

Почему мы можем видеть сновидения?

Blog post image
Существует довольно много различных теорий касающихся того, почему человек может видеть сновидения. Еще в начале двадцатого века ученые рассуждали о том, что на протяжении целого дня в нашем мозге накапливаются разнообразные химические вещества. К примеру, это диоксид углерода, холестерин и молочная кислота. Также они утверждали, что эти вещества могут рассеиваться в то время, пока человек находится во сне. И за счет такого процесса мы можем видеть сновидения. В некоторой степени сны считались некими «уборщиками» процессов организма.

В одной из последних теорий говорилось о том, что сны могут быть использованы организмом в качестве процесса перезагружающего наш мозг. Сны в какой-то мере помогают мозгу освободиться от ненужной ему информации и способствуют его непосредственной работе. Без снов мозг мог бы просто «взорваться».

По другой теории сновидения появляются в нашем мозге в результате образования беспорядочной электрической активности. Почти каждые 90 минут, в то время когда наступает фаза быстрого сна, столовой частью мозга по всему мозгу посылаются беспорядочные электрические импульсы. Тогда передний мозг, который в свою очередь отвечает за аналитическую часть мозга, старается разобраться в этих неясных ему сигналах и дать на них ответ. И в качестве единственного способа для мозга разобраться в них являются именно сновидения.

Что означают сновидения

Все наши сны можно разделить в свою очередь на три вида. Что касается первого вида снов, то его принято называть «бытовым». В таких снах человек в основном видит свои проблемы, ситуации из жизни и пытается их решать. Ко второму типу сновидений относятся «символьные» сны. Для таких снов характерно появление символов в виде разнообразных предметов, знаков. В сновидениях такого типа люди часто видят себя самих и других людей, которые совершаю такие действия, которые не характерны для них в обычной жизни.

Третий тип снов – это вещие сны. Люди, которые имеют способность видеть такого рода сны, встречаются довольно редко. Именно такого рода сны могут дать подсказку человеку, что может случиться с ним или кем-то другим, как избежать тех или иных не совсем приятных ситуаций. К таким снам стоит прислушиваться. Во время сна наш мозг пытается решить насущные проблемы и выдать нам уже готовый, переработанный результат. Возможно, именно через такие сновидения он и пытается нам что-то сообщить.

Следует отметить, что современные теории снов, в основном делают акцент на то, что сновидения – это некое продолжение состояния бодрствования.

Изучение сновидений в ХХ веке стало концентрироваться в основном на двух аспектах, это в свою очередь: физиологический процесс появления сновидений и их непосредственное содержание.

Следует отметить, что экстремальное поведенческое проявление, к примеру, кошмары, ночные ужасы, хождение во сне, энурез, судя по установленным фактам, не имеют связи с обычными сновидениями.

Неприятные чувства, которые человек испытывает во сне, по свидетельствам испытуемых, случаются чаще в два раза, в отличие от приятных. Скорее всего, это происходит по тому, что содержание большей части снов тесно связано с представлениями о людях и событиях, которые непосредственно знакомы спящему. Большая вероятность того, что ощущение чего-то незнакомого в сновидении, это и есть результат резких нарушений во времени и пространстве событий происходящих непосредственно во сне.
Blog post image

Принято различать такие формы сновидений, которые в свою очередь наблюдаются во время довольно глубокого сна:

  1. сон-желание, данная форма сновидение основывается на непосредственном стремлении к размножению и самосохранению, которое действуют на подсознательном уровне;
  2. сон-прошлое, для него характерно воспроизводить эпизоды и сцены из детства;
  3. сон-страх, основан непосредственно на боязни страданий, боли и т.п., а также на чувстве страха непосредственно перед жизнью или же перед миром (никогда полностью не исчезает);
  4. сон, носящий печать «коллективности»; в данном случае имеются в виду такие переживания, которые в свою очередь не могут быть постигнуты сознанием бодрствующего человека, в снах такого рода, спящий человек приобщается к тайнам опыта своих предков или всего человечества в целом;
  5. сон-mononier (от греческого monos – единственный и oneiron - сон) – в таком сне фигурируют абсолютно непонятные и бессмысленные образы, которые, казалось бы, не имеют ни малейшего отношения к спящему: но в то же время именно они и являются истинным предметом толкования снов; такие сны вызывают грандиозный интерес у сюрреалистов.

Для того, что бы хоть как-то научиться понимать такие сны, люди, на протяжении многих десятков лет наблюдений и их непосредственных толкований, обобщили их основные значения. И на сегодняшний день, эти многолетние наблюдения доступны каждому. Мы с легкостью сегодня можем приобрести толкователь снов в книжном магазине или же воспользоваться интернетом.

Наши сны хранят еще много неразгаданных тайн. Главное для нас не забывать о том, что сон является залогом нашего хорошего самочувствия.

 
0
601
1