Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
09:18, 05 апреля 2012

Я - шопоголик

Blog post image ... подумала так, когда была в магазине "Abdi", где покупала очередную ручку с текстовым маркером. Не могу просто пройти мимо канцелярских магазинов. Обязательно должна купить какую-нибудь безделушку, которая, в принципе, и не нужна.

Это  и разноцветные скрепки, которыми так и хочется прикрепить пару листов, и ножницы, которые так красиво бы смотрелись на моем рабочем столе среди имеющихся уже двух других.

Когда я смотрю на потенциальную канцелярскую покупку, то чувствую себя как Голлум, который смотрит на Кольцо Всевластия и говорит "Моя прелесть!". Во мне борются 2 противоположности: логическое и эмоциональное. Когда первая "Я" говорит "Зачем тебе оно?!" вторая утверждает "Она же такая милая и красивая!!! Как она не может тебе нравиться?!".

Шопоголизм - это не обязательно маниакальная покупка на распродажах одежды или обуви от мировых брендов как Gucci или DKNY. Это может быть и такая вроде бы и безобидная любовь к канцелярским товарам. Это можно назвать даже временным помешательством. "Ну как не взять эту красивую ручку или блокнотик, который понадобится для каких-нибудь записей когда-нибудь". Насчет блокнотов и стикеров у меня вообще какой-то не объяснимый бзик. А потом осознаешь, придя домой, а зачем это тебе?!

 
Ониомания - непреодолимое желание что-то покупать, не обращая внимания на необходимость и последствия.
В просторечии эту зависимость называют шопоголизм или шопинголизм.
   

Почему я такого мнения о себе? Объясню просто и ясно. Присутствие всех симптомов, а именно:

  • поход в магазин без четкого желания найти что-то конкретное;
  • осмотр большинства выставленного товара;
  • желание купить продукт без объяснимой причины;
  • апатия без регулярного посещения магазина ( в данном случае канцелярских товаров).

Я думаю это реальная проблема. Сейчас - ручки и точилки, а завтра руку и на что-то побольше и посерьезнее подниму))) ... Да и планирование бюджета страдает из-за незапланированных трат на всякие карандаши и блокноты.

3
479
8