Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:52, 18 декабря 2009

Аватар Камерона

Джеймс Камерон - один из крутейших режиссеров Голливуда. За Терминаторов и Чужих ему уже можно ставить памятник при жизни. Поэтому на просмотр Аватара шел уверенно - Камерон плохого не снимает.

В кинотеатре невиданное для провинции зрелище: аншлаг и очередь за билетами. Полные залы на каждом сеансе.

Blog post image

 

Сюжет таков: парализованный морпех отправляется на далекую планету Пандора в составе военно-научной экспедиции, дабы заменить брата-близнеца (привет Болливуд!). Морпех Джейк должен управлять аватаром - существом, внешне выглядящим как абориген, но управляемым человеческим разумом из специальной капсулы. Морпех получает аватара и в его образе пробирается к местным жителям, к племени Нави. Задача - втереться в доверие, дабы убрать аборигенов с месторождения ценной руды. А руда очень нужна землянам. Потому что на Земле энергетический кризис.

О том, что такое кризис думаю все имеют представление. В общем на Земле, как и при любом кризисе, ситуация примерно такая: элита и люди в теме жируют, а все остальные испытывают жестокие лишения. Но только энергетический кризис - это самый худший, при нем тяжко даже элите.

К счастью, у всех землян появляется надежда - это месторождение руды на Пандоре. А там, как назло, живут местные племена и никак не хотят подвинуться.

В общем, засылают в дебри джунглей Джэйка. Джунгли - просто шедевр. Вообще весь фильм радость для глаз и его можно просто смотреть без звука - настолько всё прекрасно. От диковинных растений и животных не оторвать глаз. Джейк тоже залюбовавшись окружающими красотами становится жертвой нападения местной фауны. Спастись от неё помогает девушка-абориген по имени Нейтири. После спасения на Джейка садятся семена священнейшего для Нави дерева Эйва. Девушка-нави расценивает это как знак свыше и приводит аватара в племя. Там Джейк узнает, что с девушкой он не ошибся - она оказалась дочерью местных авторитетов. Всё казалось бы на руку.

Но главный герой оказывается слаб духом. Вместо того, чтобы выполнять приказ, он крутит шашни с Нейтри. Как гласит старая поговорка Нави: хвост стоит - голова не работает. А тем временем на кону, ни много ни мало, а судьба человечества. Но Джейку всё нипочем, ему важнее милые его сердцу аборигены. А на людей ему наплевать. Полковник, глава местного военного гарнизона, опытный вояка, сразу понимает что творится с морпехом-предателем. Но у морпеха находятся сподвижники, которые угоняют вертолет, крадут оборудование и скрываются в джунглях, откуда продолжают вести свою деструктивную деятельность.

Тем временем, Джейк пристраивает свою косу к Нейтири, у которой есть между прочим законный жених. Но у аборигенов с этим проблем нет: отсылка на дерево Эйва решает все проблемы. Но девушка-нави, узнав, что у  Джейка была определенная миссия, отвергает его. Но Джейк не унимается и всё-таки находит выход: он подъезжает на «крутой и тюнингованной тачке» и всё - опять все проблемы решены. Кроме одной - людям надоела эта свистопляска и игра в хороших парней и суровый полковник выносит решение нанести удар. Далее по сюжету идёт масштабная финальная битва. Чтобы описать насколько всё круто показано не хватает слов. Особенно понравился персонаж полковника - дрался как лев до последнего. Но без хэппи-энда в фильмах такого масштаба никак. Хотя хэппи-энд наступил только для главного героя и племени Нави. А что потом было с людьми, догадаться не трудно.

Предательство - одно из самых тяжелых грехов. Зачастую люди готовы простить окружающим многое, но предательство прощает не каждый. А в этом фильме предатель - главный герой. Поэтому после фильма возникают двойственные чувства.

В общем, фильм, если не учитывать сюжетную начинку, просто шедевр. Камерон опять высоко подкинул вверх планку кинематографа. Идти в кино надо обязательно. Кстати, для тех, кто знает казахский, там заготовлено парочка шуток с местным языком, который кстати был специально разработан для фильма. Самый смешной - про выражение аборигенов: «я тебя вижу», тут сразу же напрашивается аналогия с казахским «мен сені жақсы көремін».

0