Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:54, 04 апреля 2012

Сотни миллионов покрышек

Ежегодно в мире выбрасывают сотни миллионов использованных автомобильных покрышек. Их утилизация – давняя проблема. Вариантов немного. Предлагалось замораживать их в жидком азоте, затем дробить и полученную резиновую крошку использовать в качестве наполнителя в дорожном покрытии. Недавно вроде бы придумали способ извлекать из резины жидкое горючее. Все эти способы достаточно дороги. Поэтому горы использованных покрышек становятся всё больше. Решать эту проблему в планетарном масштабе мне не по силам. Но есть метод полезного применения этого на самом деле хорошего материала в нашем родном ауле.

Blog post image

Всякий, кто общался с теми, кто держит овец коров и лошадей, знает, что построить хорошее помещение для скота на селе не из чего. Стройматериал не то, что на коровник, на дом то купить зачастую не на что. И тут хорошим подспорьем могут стать именно покрышки. Это материал, который не гниёт, совершенно гидростойкий, да и волк в стене из этого материала дыру точно не прогрызёт.

Blog post imageЛучше если для такого сарая выбрана южная часть небольшого земляного возвышения. Если такового нет можно просто углубиться. Но при этом важно позаботиться о том что бы помещение не подтопляло весной и во время сильных дождей. Из покрышек одинакового размера выкладывается круглая в плане стена. Затем кладка заполняется глиной. Лучше если это будет хорошо размоченная и перемешенная глина. Затем пространство между стеной  и стеной ямы также заполняется глиной. Если сделать отмостку, так как это делают вокруг дома, внутри сарая будет сухо, что важно для нормального содержания животных. А круглыми в плане стены, я предлагаю потому что, во первых они лучше выдержат давление грунта, в вторых на единицу площади уйдёт меньше материала. Соотношение длинны окружности к периметру прямоугольника, при одинаковой площади примерно 3,5 к 4. Небольшая, но экономия.

Вообще это тема из области underground architecture.

   
0
2476
0