Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
14:41, 04 апреля 2012

Время, или когда становишься старше...

В далекие времена, когда я еще была ученицей 7-го класса, запомнился одно высказывание нашей учительницы алгебры : "Девчонки, не спешите быть взрослыми, еще все успеете, живите своими девичьими радостями. Взрослыми быть еще надоест." Тогда казалось, все совсем наоборот, и нас, пожалуй, не убедили ее слова. Впереди была вся жизнь, где обязательно будет успех и признание, будет много радости и счастья.

Все было просто и понятно. Конфликты я не любила, а успехам друзей всегда была рада. И мне почему-то думалось, что 23 года - это уже начало старости.

Но время - штука очень странная. Когда ждешь кого-то или чего-то, оно тянется. Когда просто живешь, оно летит. Теперь мне уже больше, чем 23...Так много пережито и понято, но все равно, очень часто не можешь понять многих вещей. Или даже человека, с которым живешь годы.

Начинаешь думать, ведь ты его не таким знала, не таким видела. Но дело во времени, оно меняет нас, наши взгляды, мысли, желания. От этого и происходит у многих "кризис среднего возраста". При этом люди забывают о хорошем, о счастливых и солнечных днях, о чувствах, которые так охотно дарили друг другу. Появляется уничтожительное равнодушие, отчуждение и разочарование.  Причины разные бывают. Человек может просто "перерасти" эти отношения. Наверное, надо меняться каждый раз внутренне, не допускать застоя в мыслях.

Время влияет и на общество, меняет его - новые знания, новые приоритеты, новые ритмы. Но во все времена такие качества, как искренность, доброта и порядочность, будут весомы и ценны. Хотя, многим они не понятны, или, недоступны для понимания, что одно и тоже.

Призывать быть добрее и порядочней, бессмысленно. Это должно закладываться родителями или самовоспитанием, ведь человек может изменить себя. Люди привыкли играть те роли, каковыми в жизни они не являются. Это не радует.

Зачем я пишу все это? Ничего нового не открыла, конечно. Просто, мысли вслух...

Жизнь пронесется, как одно мгновенье,
Ее цени, в ней черпай наслажденье.
Как проведешь ее - так и пройдет,
Не забывай: она - твое творенье.

(Омар Хайям )

3
424
7