Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
05:06, 04 апреля 2012

Праздника хочется

Давненько не было такого скучного плей-офф Лиги чемпионов. И вроде с сенсациями всё в порядке – тот же АПОЭЛ в четвертьфинале, ранний вылет «Интера»… Но скучно.

 

Blog post image

А первые четвертьфинальные матчи и вовсе получились со снотворным эффектом.

Вряд ли ошибусь, если напишу, что вчера в полуфинал вышли «Бавария» и «Барселона», а сегодня к ним присоединятся «Реал» и «Челси». Возможно, конечно, всякое, но результаты первых матчей, в которых гости взяли своё и даже больше, ясно указывают на такое развитие событий.

Испанские гранды приехали добывать сухую победу или, на крайний случай, ничью и добились желаемого. АПОЭЛ успешно сопротивлялся не слишком настойчивым атакам «Реала», но пропустив один, тут же позволил мадридцам сегодня выходить на поле «Сантьяго Бернабеу» вторым составом.

И даже видевшийся потенциальным матчем с приставкой «супер» поединок на «Сан-Сиро» в этом отношении провалился. «Барселона» показала, что тоже умеет играть на результат. «Милан» понимал, что пропускай он от «сине-гранатовых», в столицу Каталонии можно и не ехать, а «Барса» столь же чётко понимала, что на «Камп Ноу» непременно забьёт. Кто в итоге выиграл от этих тактических игр, мне пока неведомо, а вам уже известно, и остаётся только надеяться, что всем нам вчера ночью было хорошо – от настоящего футбола в исполнении чемпионов Испании и Италии.

«Марсель» пал жертвой того, что в команде нет хорошего второго вратаря, а Дидье Дешам ошибся с выбором сменщика дисквалифицированного Стива Манданда. Вставший в ворота провансцев бразилец Элинтон Андраде пропустил нелепый первый гол, а Арьен Роббен добавил второй, дав мюнхенцам реальную надежду на домашний финал.

Правда, на пути воплощения этой реальной надежды в радужную реальность стоит «Реал». Мадридский. Надеюсь, что эта битва – а она таковой непременно будет – отчасти компенсирует наши четвертьфинальные страдания.

Если «Марсель» вратарь подвёл, то «Челси», наоборот, спас. «Синие» одержали в Лиссабоне совершенно нелогичную победу. «Бенфика» возюкала англичан по газону стадиона, где в 2014 году пройдёт финал Лиги чемпионов, но забить ни разу не смогла – Петр Чех творил чудеса, хозяева транжили моменты, а Паоло Тальявенто сотоварищи не желал ставить пенальти в ворота «Челси». Хотя основания были.

Уверен, «синие» сегодня пройдут «Бенфику», и тогда нас ждёт полуфинал «Барселона» - «Челси». Тоже ведь знаковое противостояние со своей историей, скандалами и личными счётами. «Барсе» придётся о-о-очень нелегко – это ясно. Потеряв шансы на титул в АПЛ, далеко не гарантировав себе участие в Лиге чемпионов на следующий сезон, «Челси» сейчас все силы бросит на попадание в мюнхенский финал и победу в нём. Да, есть ещё Кубок Англии, но, согласитесь, это абсолютно разные весовые категории, тем более, ЛЧ клуб Романа Абрамовича ещё не выигрывал. Да и у Роберто Ди Маттео лишняя мотивация – может, если исполнит он мечту российского миллиардера, оставят его порулить командой на постоянной основе. Согласитесь, это будет совсем уж сумасбродством – уволить тренера, выигравшего главный трофей Европы.

Но пока полуфинальные (и то – потенциальные) пары выглядят красиво только на бумаге, а не на поле. Также красиво, кстати, выглядели и пары в 1/8 финала, и в 1/4-й. И что, какой-то действительно суперматч вы вспомнить можете? С натяжкой «Челси» – «Наполи», но не столько по качеству игры, сколько по интриге.

Обмельчал плей-офф Лиги чемпионов в нынешнем сезоне. И по составу, и по игровому наполнению. Вся надежда на полуфиналы. А если и там не получится – то на финал. Потому что только грандиозный решающий матч может реабилитировать столь невзрачный сезон в ЛЧ. «Декорация» в Мюнхене ждёт, дело за «актёрами».

Это моя колонка из сегодняшнего номера журнала Sport Review. Написана в понедельник вечером, то есть до вчерашних матчей "Барселона" - "Милан" и "Бавария" - "Марсель".

Blog post image

3