Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:42, 04 апреля 2012

Ровно 20 лет назад в соседнем Таджикистане началась Гражданская война

Blog post image

Как ни банально звучит, но гражданская война началась с мирных выступлений на площади в столице Таджикистана. Причиной военных столкновений в республике стало борьба за власть. Дело в том, что весь Таджикистан поделен по территориальному признаку, и в каждом таком разделении живут представители отдельных кланов. Если в период СССР руководство страной осуществляли ленинабадцы и кулябцы (название кланов по району их проживания), то после объявления курса на демократические развитие, перестройку и гласность, другие кланы захотели изменить подобное положение дел. В итоге, недовольные кланы стали организовывать акции протеста, и как сейчас, стали собираться на площади Душанбе.

Blog post image

После серии мер против демократической оппозиции (арест и тюремное заключение Максуда Икрамова и Мирбобо Миррахимова) перед Президентским дворцом на площади Шахидон начались многодневные митинги с выдвижением памирцами требования об отставке Сафарали Кенжаева, который занимал на тот момент должность председателя Верховного Совета. В ответ Кенжаев обвинил министра внутренних дел памирца Мамадаёза Навджуванова в превышении полномочий и потребовал его отставки, что было расценено как «антипамирская» акция. В итоге к 10 апреля число митингующих на площади Шахидон достигло 50—60 тысяч человек. Несмотря на отставку Кенжаева со своего поста, ситуация не разрешилась, наоборот страна разделилась на два лагеря: и если на площади Шахидон стояли сторонники кланов из Гарма, Бадахшана, то на площади Озоди - сторонники правительства, следовательно, кланов, которые находятся у власти - ленинабадцев и кулябцев.

Далее события разворачиваются молниеносно. На чрезвычайной сессии Верховного Совета было объявлено о введении на неопределённый срок прямого президентского правления и уже 1 мая сторонникам президента на площади Озоди раздали автоматы. Как и следовало ожидать, попадание оружия в руки неуправляемой толпы, каждого нового "бойца" сделала вершителем судеб безоружных. Спустя 4 дня появились первые жертвы: 2 убитых сторонников президента и 15 мирных жителей сторонников оппозиции... Гражданская война стала неизбежной.

Эта братоубийственная война, длившаяся 5 лет унесла 60 тысяч человеческих жизней, 53 тысяч детей остались сиротами, полмиллиона человек стали беженцами.

Несмотря на то, что Таджикистан в течение 70 лет входил в состав СССР, официальной идеологией которого было равенство всех народов, интернационализм и конфессиональная и этническая терпимость, сразу же после ослабления Центра, старые занозы дали о себе знать. И люди, которые жили в мире и согласии, которые друг другу были соотечественниками, соседями, братьями бросились друг на друга с ружьями. А цена всему была одна - власть и бонусом идущие к ней составляющие: деньги, сила...

Как отмечают люди, прошедшие войну, наиболее острое ощущение жизни испытываешь именно на поле битвы, когда смерть так близко, а жизнь так далеко, и хочется жить, и чтобы все это закончилось. И именно поэтому, после войн всегда наблюдается демографический взрыв, когда люди измученные и шокированные войной, когда каждый мог стать жертвой, стремятся жить и подарить новую жизнь.

Как бы ни было, но гражданская война в Таджикистане, стала страшной страницей в истории этой страны, принесла всем ее гражданам столько бед и несчастий, а для всех соседних государств, неожиданно оказавшихся столь близко от войны, уроком, что такая беда может прийти и в их ворота.

Поэтому каждый, и в первую очередь руководство страны, должны помнить этот урок, и делать все возможное, чтобы избежать подобных случаев, пытаться решить мирным путем всякого рода конфликты, не оголтело кричать "К автоматам!", а принимать цивилизованные меры по разрешению споров. Так как власть и государство - это производные народа, делегировавшего им право руководить страной, но никак не убивать тех, кто им власть эту дал.

1
1008
2