Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:24, 03 апреля 2012

7 апреля во всех странах мира отмечается Всемирный день здоровья

Каждый год Всемирный день здоровья проходит с определенной тематикой, отражающей важнейшую, по мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, проблему, стоящую перед медицинской общественностью всего мира.
Главная тема Всемирного дня здоровья 2012 года - Старение и здоровье с девизом "Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам". Внимание направлено на то, как хорошее здоровье на протяжении всей жизни может прибавить жизни к годам, что позволит пожилым мужчинам и женщинам не только жить дольше, но и активно участвовать в жизни общества на всех уровнях.
Дата проведения: 5 апреля 2012 года
Начало: 14:00
Место проведения:г.Алматы «Алматинский городской Дом ветеранов» Мамыр-7, дом 8а.
Участники круглого стола:
- Представители ВОЗ, МЗ
- Управление здравоохранения
- Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни
- Врачи Городской клинической больницы №4, Городского ревматологического центра, Городского кардиологического центра, Городской поликлиники №18.
Организатор: Алматинский городской центр формирования здорового образа жизни (далее АГЦФЗОЖ).
Сегодня современные технологии и уровень жизни большинства людей позволяют сохранить здоровье, увеличить продолжительность и качество жизни. Однако еще имеет место недостаток информированности населения и медицинского персонала в области геронтологии, профилактики хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, болезни легких, рак и сахарный диабет). Проблема заключается и в том, что очень часто люди безответственно относятся к своему здоровью либо, не имея достаточной информации о способах его сохранения и укрепления, или ввиду отсутствия доступа к качественной медицинской помощи.
Самыми распространенными факторами риска развития заболеваний, сокращающими жизнь и ускоряющими процесс старения, являются: неправильное питание, низкая физическая активность, табакокурение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, нерациональный режим труда и отдыха, неумение справляться со стрессами, несвоевременное обращение к врачу. Все это приводит к росту хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических заболеваний, снижению продолжительности и качества жизни.
Старение населения происходит везде, но наиболее быстрые изменения наблюдаются в менее развитых странах. Такое социальное преобразование создает проблемы и открывает возможности. В частности, подготовить в странах системы здравоохранения и социальные службы для обслуживания пожилого населения.
Начиная со второй половины ХХ столетия, средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, причем ожидается, что к 2050 она возрастет еще на 10 лет. Процесс старения в 21-м веке будет значительно отличаться от того, как проходило старение в прошлом веке. Нам необходимо переосмыслить старение. Во Всемирный день здоровья ВОЗ предлагает задуматься о том, какое общество мы хотим создать, и рассмотреть политику и действия, которые необходимо проводить в жизнь с тем, чтобы предвидеть старение населения и принимать соответствующие ответные меры, поставив во главу угла здоровье.
В Казахстане в последние годы, как и во всем мире, идет рост числа пожилого населения. По состоянию на 1 января 2010 года численность лиц в возрасте 65 лет и старше составила 1,1 млн. человек, или 7,14% от общей численности населения страны. Экспертами ООН Казахстан отнесен к государствам с ускоренными темпами роста числа людей преклонного возраста, по их прогнозам к 2050 году в стране ожидается 25% пожилых людей. Согласно Государственной Программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы ожидаемая продолжительность жизни населения к 2015 году достигнет 70 лет.

К особенностям состояния здоровья пожилого населения относится более высокий уровень заболеваемости, первичной инвалидности и смертности, превышающие соответствующие показатели трудоспособного населения в 2-8 раз. Основная масса лиц старших возрастов страдает длительно протекающими хроническими заболеваниями, в том числе психическими, при наличии множественной патологии (нередко 3-5 заболеваний у одного больного), распространённостью хронических инвалидизирующих болезней и высоким уровнем травматизма.
В целях повышения информированности населения о принципах сохранения и укрепления здоровья для улучшения продолжительности и качества жизни в медицинских организациях будут организованы Дни открытых дверей. Особый акцент в этот день будет сделан на своевременное прохождение медицинских профилактических (скрининговых) обследований, которые входят в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, и активизации работы Школ здоровья для пожилых людей.
В преддверии Всемирного дня здоровья пройдут круглые столы, пресс-конференции, семинары-тренинги по проблемам геронтологии c приглашением известных ветеранов городов, областных центров, внесших вклад в формирование здорового образа жизни и активное долголетие. Будут организованы различные акции в санаториях, домах престарелых, домах ветеранов с участием волонтеров медицинских университетов, институтов и колледжей. Все мероприятия будут широко освещаться в средствах массовой информации.
Инициаторы и организаторы мероприятий Всемирного дня здоровья надеются повысить информированность населения о возможностях сохранения здоровья и активного долголетия, усилить солидарную ответственность населения по вопросам сохранения и укрепления своего здоровья, увеличить число людей, приобщенных к здоровому образу жизни.

Алматинский городской центр
формирования здорового образа жизни
тел.:382-52-44
382-50-90
Иса Ж.И. 87013844066

 
0
199
1