Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:46, 03 апреля 2012

HP Officejet Pro 8600 Plus CM750A — офисное сетевое МФУ с доступом в Сеть

Красивое офисное МФУ — звучит абсурдно, но это так. Помимо стильной внешности новинка может похвастаться еще и модулями двусторонней печати и сканирования, а также возможностями работы в Сети и невероятно низкой стоимостью печати. Попробуем выяснить, так ли всё хорошо на самом деле

Ровно год тому назад у нас на тестировании побывала модель HP Officejet Pro 8500 Wireless, которая была оборудована модулем двусторонней печати, автоподатчиком сканера с функцией автоматического двустороннего сканирования, модулем факсимильной связи, проводным и беспроводным сетевыми модулями. Данное устройство оставило приятные впечатления, ведь кроме перечисленного у него есть ещё два огромных плюса: доступная цена (в особенности моделей без Wi-Fi-модуля), а также низкая стоимость печати при использовании оригинальных картриджей (стоимость печати ч/б страницы на момент тестирования составляла всего $0,0136). По заявлению производителя, стоимость печати в два раза меньше, чем лазерной для принтеров стоимостью до 200 евро и цветных устройств «все в одном» стоимостью до 400 евро по состоянию на март 2011 г. Данное утверждение касается и новинки, о чём пользователю сообщает огромная наклейка на крышке корпуса. Но что изменилось по сравнению с предшествующей моделью? Иной дизайн корпуса, поддержка технологии ePrint, немного возросшая скорость печати. Что ж, посмотрим, ограничиваются ли новшества только этим.

Технические характеристики, заявленные производителем

Характеристики печати
Скорость ч/б печати (ISO, лазерное качество)До 20 стр./мин
Скорость цветной печати (ISO, лазерное качество)До 16 стр./мин
Скорость цветной печати (черновой режим, фотография формата 10x15)-
Время выхода первой цветной страницы (A4, режим готовности)-
Нагрузка (А4, в месяц)До 25000 страниц
Рекомендуемая нагрузка (А4, в месяц)250-1250 страниц
Технология печатиТермальная струйная печать HP
Качество черно-белой печати (режим наилучшего качества), dpiДо 1200x600
Качество цветной печати (режим наилучшего качества), dpiОптимизированное разрешение до 4800x1200 на фотобумаге HP с улучшенными характеристиками
входное разрешение 1200x1200
Число картриджей4 (черный, голубой, пурпурный, желтый)
Управление бумагой
Стандартное управление бумагой/подачаЛоток для подачи бумаги на 250 листов, устройство автоматической подачи документов на 50 листов
Стандартное управление бумагой/приёмПриёмный лоток на 150 листов
Опции двусторонней печатиЕсть
Опции финишной обработки документовПланшет, полистовая подача
Поддерживаемые размеры печатных носителейA4, A5, A6, B5 (JIS), конверт (DL, C5, C6)
Нестандартные размеры носителейот 76,2x127 до 215,9x355,6 мм
Поддерживаемые типы носителейОбычная бумага; Плотная обычная бумага; Ярко-белая бумага HP; Бумага HP Premium для презентаций, матовая; Фотобумага HP Premium Plus; Другие типы бумаги для струйной печати; Улучшенная фотобумага HP; Фотобумага HP для повседневного использования, матовая; Фотобумага HP для повседневного использования, глянцевая; Другая фотобумага; Другая специальная бумага; Бумага для поздравительных открыток; Бумага HP для брошюр, 180 г, глянцевая; Бумага HP для брошюр и рекламных листовок, матовая; Бумага HP для складываемых в три слоя брошюр, матовая; Бумага HP для буклетов, складываемая втрое, глянцевая; Другая бумага для брошюр; Стопка карточек
Рекомендуемая плотность печатных носителей60-105 г/м2 (обычная бумага)
220-280 г/м2 (фотобумага)
75-90 г/м2 (конверт)
163-200 г/м2 (карточки)
Дополнительные характеристики
Стандартное ОЗУ128 Мб
Стандартные языки управления принтеромHP PCL 3 GUI, HP PCL 3 Enhanced
Сканер
Тип сканированияПланшетное, с автоматическим устройством подачи документов (ADF)
Оптическое разрешение при сканировании, dpiДо 4800
Разрядность24 бита
Размер области планшетного сканирования (максимум)216x356 мм
Максимальный размер области сканирования (устройство ADF)215x355 мм
Копир
Разрешение при копировании (чёрный текст), dpiДо 1200x600
Разрешение при копировании (цветной текст и графика), dpiДо 1200x600
Изменение размера при копированииот 25 до 400%
Максимальное число копийДо 99 копий
Факс
Технология передачиДа, в цвете
Память факса100 страниц
Разрешение, dpiДо 200x200
Фотопечать
ДисплейСенсорный экран 10,9 см (цветной графический дисплей)
Совместимость с картами памяти

Memory Stick Duo
Memory Stick Pro Duo
MagicGate Memory Stick Duo
Memory Stick Micro (требуется адаптер — продается отдельно)
Secure Digital (SD)
Secure Digital High Capacity
miniSD
microSD
microSDHC (требуется адаптер — продается отдельно)
MultimediaCard (MMC)
Secure MultimediaCard
Reduced-Size MultimediaCard (RS-MMC)
MMC Mobile
MMCmicro (требуется адаптер — продается отдельно)

Печать без полейДа (до 216x279 мм)
Интерфейсы
Поддержка функции HP ePrintДа
Стандартная подсоединяемостьHi-Speed USB 2.0
WiFi 802.11b/g/n
Ethernet
2 порта RJ-11
Подключение, дополнительноПоддерживаются следующие внешние серверы Jetdirect (только печать): Сервер печати HP Jetdirect en1700 IPv4/IPv6 (J7988G), сервер печати HP Jetdirect en3700 Fast Ethernet (J7942G), беспроводной сервер печати HP Jetdirect ew2400 802.11g (J7951G), беспроводной сервер печати HP Jetdirect ew2500 802.11b/g (J8021A)
Другие поддерживаемые дополнительные устройства: Apple AirPort Express, Apple AirPort Extreme, Apple Airport, TimeCapsule
Габариты и масса
Размер без упаковки (ШxГxВ), мм494x412,8x315 (без модуля для автоматической двусторонней печати)
494x645,5x315 (с установленным модулем для автоматической двусторонней печати и выходным лотком, выдвинутым для бумаги формата Legal)
Масса без упаковки, кг12,65
Питание и условия эксплуатации
Требования к питаниюВходное напряжение: 100-240 В переменного тока (+/-10%), 50/60 Гц (+/-3 Гц)
Энергопотребление, Вт34 (в рабочем режиме), 6,63 (в режиме ожидания); 2,21 (в спящем режиме), 0,22 (выключено вручную)
Измерение энергопотребления основано на методике тестирования ENERGY STAR® OM.

Комплект поставки

На тестирование был предоставлен коммерческий образец, но комплект его поставки немного отличался от заявленного на сайте производителя. Итак, по заявлению производителя, комплект поставки включает следующее:

  • модуль для автоматической двусторонней печати HP,
  • начальный картридж HP 950 с черными чернилами Officejet,
  • начальные картриджи HP 951 (голубой, пурпурный, желтый),
  • ПО для принтера и руководство пользователя на компакт-диске,
  • руководство по началу работы,
  • плакат с инструкциями по настройке,
  • кабель питания.

Кроме перечисленного также был обнаружен USB-кабель, шнур для подключения к телефонному аппарату и телефонной линии, комплект адаптеров телефонного кабеля.

Внешний вид

Blog post image

Дизайн корпуса кардинально переработан. Да, фамильные черты вроде выступающего нескладывающегося лотка остались, но это уже совершенно другое устройство. Причем столь красивое МФУ, ориентированное на работу в малых и средних группах, ещё стоит поискать. Модные корпусные панели с лицевой стороны, поворотный сенсорный дисплей со скошенной боковой гранью, даже дизайн лотка автоматической подачи сканера здорово проработан — он как бы дополняет устройство, а не торчит как инородный предмет. Но несмотря на все дизайнерские изыски, с первого взгляда в устройстве узнается офисный трудяга. Отдельно стоит отметить покрытие корпуса — часть панелей чёрная, а часть напоминает титан. Поверхности совершенно не боятся отпечатков и царапин. Исключением тут стала разве что панель управления, которая имеет глянцевое покрытие.

Blog post image

Сенсорный экран

Blog post image

Приёмный лоток

Спереди находится лоток для бумаги вместимостью 250 листов (также возможна установка дополнительного лотка, доступного в качестве опции). Верхняя крышка кассеты для бумаги является приёмным лотком с двухсекционной телескопической частью, оснащённой широким ограничителем хода бумаги.

Blog post image

Устройство чтения карт памяти

Левее лотка находится порт USB, предназначенный для подключения носителей данных, а также два слота для установки карт памяти семейств SD/MMC и MS/MS Duo. Стоит напомнить, что в модели Officejet 8500 четыре слота, причём есть поддержка карт памяти CF и xD. И если с отсутствием поддержки последних можно смириться, ведь даже в камерах Olympus уже вовсю используются карты памяти SD, то поддержка Compact Flash была бы далеко не лишней. Правее лотка находится клавиша питания.

Также спереди расположена панель управления с сенсорным дисплеем и четырьмя сенсорными клавишами управления. Панель поворотная, а максимальный угол раскрытия ограничен 60 градусами. Фиксируется панель замком, клавиша замка находится на боковой поверхности панели. Всего доступно четыре промежуточных ее положения. Тут же кроется и одно из основных конструктивных отличий от модели 8500 — передняя панель открывается полностью, причём тут вы не увидите отдельного отсека для картриджей, ведь они установлены на каретке. Учитывая немалые габариты и общий вес конструкции с картриджами, а также высокую скорость её перемещения, нетрудно представить, что при печати раскачка существенная, поэтому на шаткий стол устройство лучше не ставить.

Blog post image

Вид сзади. Модуль двусторонней печати снят

Blog post image

Вид сзади. Модуль двусторонней печати установлен

Сзади большую часть стенки занимает отсек установки модуля двусторонней печати, и это недостаток большинства устройств HP, ведь данный модуль довольно крупный, поэтому существенно увеличивает габариты устройства. А у конкурентов Canon и EPSON двухсторонняя печать организована в корпусах соизмеримых размеров, но без дополнительных модулей. Все разъёмы: пара RJ-11, Ethernet и USB (тип B-F) — сосредоточены правее модуля двусторонней печати. Примечательно, что, в отличие от предшественницы, у тестируемой модели блок питания встроен в корпус, но при этом вес новинки меньше. К слову, в последнее время всё больше новых моделей HP оборудуются интегрированным блоком питания, что можно только поприветствовать.

Blog post image

Вид сверху

Сверху находится модуль автоматической подачи с лотком на 50 листов, дизайн которого заслуживает похвалы. Однако есть и недостаток — лоток в угоду дизайну расположен очень близко к крышке, поэтому доставать отсканированные документы не слишком-то удобно. К тому же лоток несъёмный, тогда как у предыдущей модели он отстёгивался при транспортировке, а между ним и крышкой сканера свободно помещалась ладонь. Красота требует жертв, но для модели, ориентированной на использование в рабочих группах, это всё же ощутимый недостаток. Боковые поверхности загружены минимально — тут находятся только выемки-ручки, облегчающие переноску устройства.

Экранное меню

Blog post image
Blog post image

Главное окно

Blog post image
Blog post image

Меню встроенной системы справки и обучения

Режим просмотра советов по работе

Blog post image
Blog post image

Настройка параметров устройства

Меню сервисных операций

Blog post image
Blog post image
 

Меню предпочтений

Blog post image
Blog post image
 

Отчёты о работе устройства

Blog post image
Blog post image

Просмотр уровня чернил

Настройка параметров энергосбережения

Подключение и настройка

Как и многие современные МФУ среднего и верхнего ценового диапазона, HP Officejet Pro 8500 Wireless можно подключить к ПК не только по USB-шине, но и через сеть, причем как по проводному, так и по беспроводному каналу. Настройка подключения предельно упрощена и сводится к выбору одного из вариантов, выводимых программой управления. При настройке сетевого подключения при помощи интерфейса МФУ, необходимо ввести сетевые параметры и точку доступа. При сетевом доступе возможна работа не только принтера, но и сканера, а также Win-факса.

При помощи встроенного веб-интерфейса возможен контроль устройства, просмотр уровня чернил, количества отпечатанных листов, типа используемой бумаги и её размера, просмотр состояния сети, а также настройка сетевых соединений и функций, пересылки уведомлений о состоянии на почту администратора, модуля факсимильной связи, управление брандмауэром, настройка доступа и времени работы (включения и выключения). В общем, практически все операции по настройке возможны непосредственно через веб-панель, т.е. администратору даже не нужно подходить к МФУ. Кроме того, возможно сканирование документов в окне интернет-браузера, что является одной из важных особенностей МФУ HP, ведь для этого не требуется устанавливать драйвера устройства и сканировать может любой пользователь сети, имеющий доступ к МФУ.

Экранное меню

Blog post imageBlog post image

Веб-меню

Blog post image
Blog post image

Главное окно встроенного веб-сервера

Персонализация главной страницы

Blog post image
Blog post image

Настройка сканирования

Настройка доступа к сетевым папкам

Blog post image
Blog post image

Параметры электронной почты

Создание адресной книги отправки отсканированного материала

Blog post image
Blog post image

Профили исходящей почты

Сканирование в окне веб-браузера

Blog post image
Blog post image

Настройка модуля факсимильной связи

Настройка пересылки факсимильных сообщений в сетевую папку и на e-mail

Blog post image
Blog post image

Настройка веб-службы

Настройка сетевого доступа

Blog post image
Blog post image

Просмотр отчётов об использовании устройства

Настройка сервера исходящей почты

0
505
1