Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:51, 03 апреля 2012

Актуальные вопросы партийного строительства КНПК на современном этапе

Blog post image

Стержнем общества является нравственность. Морально-нравственные приоритеты народа и их реализация в жизни страны – один из ярчайших показателей зрелости и состоятельности гражданского общества и особенно его политиков.

Казахстан, взявший курс на качественный рост человеческого потенциала и социальную модернизацию общественных отношений путем индустриально-инновационного развития страны, как никогда нуждается в напряженной работе всех политических институтов страны. В первую очередь, это касается политических партий, объединяющих наиболее передовую и активную часть нашего общества.

КНПК, успешно осуществившая свой предвыборный проект и ставшая партией парламентского типа, не должна расслабляться. Необходимо понять, что у нас не так много времени, чтобы укрепить свои позиции естественного связующего звена между нашим электоратом и властью. За сравнительно небольшой срок – 2-3 года, партия должна одновременно научиться решать множество задач по следующим направлениям: достойно осуществлять политическую, парламентскую и научно-теоретическую деятельность, готовить кадры будущих руководителей, как для партийного руководства, так и для административно-управленческого аппарата и производства. Только в этом случае КНПК сможет считать себя устойчивой политической партией, имеющей будущее.

В прошедшую избирательную кампанию мы существенно расширили свои, казалось бы, уже устойчивые ряды за счет молодежи и зрелого поколения, т.е. нашими сторонниками стали граждане в возрасте 20-50 лет. Этот факт свидетельствует, что произошла трансформация ОБРАЗА КНПК в глазах избирателей. Мы показали себя, как развивающаяся партия, как партия, способная представлять и отстаивать позиции определенной части народа, партия, с которой связана надежда этой части народа на лучшую жизнь. И эту надежду КНПК должна, во что бы то ни стало, оправдать! Поэтому, мне думается, в преддверии отчетно-выборных собраний и конференций в регионах и при подготовке к съезду партии, на страницах газеты «Коммунист Казахстана» предлагаю вести серьезный разговор о партийном строительстве на современном этапе. Свое видение этой задачи кратко излагаю в данной статье.

Как показывает практика, выборы являются эффективным средством партийного строительства, однако главной политической задачей КНПК сегодня остается укрепление ее рядов и формирование работоспособной партийной структуры. Такой структуры, которая может конструктивно работать с массой избирателей, проводить гибкую политику своих представителей в органах власти и способна максимально задействовать каждого члена партии в работе своей организации. Нам не нужна шумовая завеса. Партии, как воздух, необходима компетентная и профессиональная работа во всех сферах. И это требует грамотной расстановки и омоложения кадров. При этом нельзя втягиваться во внутрипартийные разборки, всегда помня, что ничто так не ослабляет партию, как внутренняя борьба и борьба с оппонентами. Только здоровая критика укрепляет партию. Надо уверенно делать свое дело, ради которого мы объединились в партию, а не терять время на нивелировку политического ландшафта. Для нас сейчас важно закрепить этот модифицированный ОБРАЗ ОБНОВЛЕННОЙ партии и укрепить свои позиции на достигнутой высоте.

Для успешной работы в массах, во-первых, у нас должно быть четкое понимание основных принципов партийной идеологии, отличающих КНПК от всех других партий и движений. Эти принципы должны быть изложены, как в виде краткого послания народу (как у Ленина: «Мир – народам! Земля – крестьянам! Фабрики и заводы – рабочим!»), так и в виде серьезной программы, рассчитанной на искушенного и подготовленного читателя и критика. Если у партии нет внятной и востребованной обществом идеологии, то, несмотря на все вложения в партийное строительство, будет создана не работоспособная партия, а партия-имитатор. Следовательно, идеология партии – это то ядро, которое позволяет ей жить и побеждать. Разработка идеологических принципов партии – длительный и трудный процесс анализа имеющихся постулатов прошлого и опыта сегодняшнего дня, по сути, идеология – это научно-теоретическая и опытно-методическая работа всех институтов партии от первичек до ЦК. Важная роль в этом процессе отводится печати – от информационных листков и местных газет до центральной партийной прессы – газеты «Коммунист Казахстана» и журнала «Идеи», которые должны стать дискуссионным клубом, трибуной, организаторами, просветителями и воспитателями масс. Только в обсуждении возникающих вопросов и проблем жизни общества, партийного строительства, столкновении мнений о роли и задачах партии, особенностях ее становления и развития, рождается истина в виде внятной идеологии, которая обязательно будет востребована обществом.

Второе важнейшее направление работы КНПК – это хорошо поставленная постоянная работа с партийным активом и потенциальными сторонниками партии. Если потенциальные сторонники партии, нуждаются лишь в периодическом системном информировании их о деятельности партии, то с активом нужно работать постоянно и по всем направлениям. И это для многих партий является «моментом истины», выявляя их сущность. Возможно, поэтому многие партии, хоть как-то проявляющие свою активность в выборный период, сходят на нет по его окончанию. К партийному строительству первичных организаций и всей партийной структуры в целом необходимо подходить с методически выверенных позиций, с учетом опыта партийного строительства КНПК в современных условиях и приобретенной политической культуры. Все методические материалы по организационно-партийному строительству утверждены в свое время на II-ом съезде КНПК и последующих пленумах и съездах и ими можно и нужно пользоваться.

Третье направление партийной работы – обеспечение партии ресурсами и их оптимальное распределение в структуре КНПК. Именно это направление обеспечивает устойчивость партии, позволяет готовить профессиональные кадры и иметь достойный кадровый резерв. Ресурсы партии должны быть многоканальными. Мы не должны уповать лишь на бюджетное финансирование: есть – хорошо, нет – работают другие источники, среди которых главными должны быть средства, заработанные партией на своих предприятиях, а не спонсорская помощь. Последняя может приниматься, но только гласно для партии, с обсуждением условий ее принятия без ущерба для имиджа партии. Распределение ресурсов должно базироваться на четких и понятных для всех членов партии показателях, аргументированных фактами и утвержденных на совместном Пленуме ЦК и ЦКРК.

По работе ЦКРК также возникает много вопросов и предложений, требующих обсуждения для улучшения работы всей партии.

Каждое из этих направлений партийного строительства следует конкретизировать, что можно сделать в результате всепартийного обсуждения, к которому приглашаются партийные организации и все заинтересованные лица. Ведь наша сила – в сознательности и творчестве масс!

Депутат Мажилиса Парламента РК,

I секретарь Алматинского горкома КНПК Баймаханова Г.А.

0
227
0