Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
04:01, 02 июня 2012

Мои бесценные!

В этом посте я хотела бы рассказать о самых ярких бойцах за жизнь в мировом кинематографе. Они каждую секунду своей нелегкой жизни борются не только на ринге с соперником, но и с собой, окружающей их действительностью, с жизнью, которая поставила их в эти рамки вечной борьбы.

1. "Малышка на миллион" (2004 г.)

Blog post image

В боксе главное - уважение. Ты стремишься завоевать его и лишить уважения своего противника.

Только напор - это вздор!

Если в боксе и происходят какие-то чудеса, то это случается, когда боец продолжает драться несмотря на  иссякшую силу, сломанные ребра, разорванные почки и отслоившуюся сетчатку.

Чудеса происходят тогда, когда человек рискует всем ради мечты, которую, кроме него, не видит никто.

Mo Cuishlo — это моя бесценная, моя плоть и кровь.

Фильм от величайшего, по-моему мнению, режиссера Клинта Иствуда. Фильм повествует о 32-летней девушке Мегги, которая с хочет стать чемпионом в своей весовой категории. Есть только несколько НО - у нее нет толкового тренера и самое страшное - нет хотя бы одного родного человека, который бы поддержал и поверил в нее.

В этот момент она встречает тренера Френка Данна, который, судя по всему, "вырастил" не одного чемпиона, знает все премудрости и хитрости бокса и вообщем профессионал в своем деле. Есть только одно НО - он не позволяет привязываться к своим подопечным. По большому счету это по причине сложных отношений со своей дочерью в прошлом.

Френк не хочет брать ответственность на себя, но Мегги своим упорством и напором побеждает этот бой. В водовороте жизни они оба понимают что нуждаются в одном и том же: в семье, которой у них нет. Впереди их ждет самый жестокий жизненный бой - бой за жизнь.

Для меня этот фильм дает осознать многое: отношение между родными людьми, следование своей мечте, одиночество, вопрос выбора между жизнью и смертью.

 

2. "Нокдаун" (2005 г.)

Blog post image

 

- Теперь я знаю за что драться.

- За что же, Джимми?

- За молоко.

Фильм повествует о боксере начала XX века Джеймсе Брэддоке, чемпионе в тяжелом весе и человеке с необычайной биографией.

В конце двадцатых годов Брэддок был подающим надежды боксером-полутяжеловесом, не побывавшим в нокауте. Впереди была прямая дорога к боям за чемпионские титулы, но Великая Депрессия разрушила все надежды и мечты многих американцев.

Вместо боев за чемпионский титул Джейм Брэддок получил полуголодное существование в отчаянных попытках хоть как-то прокормить жену и троих детей. Большой удачей было получить работу докера или кочегара в котельной хотя бы на один-два дня.

Каждая возможность выйти на ринг в это время граничила с риском получить серьезную травму за 50 долларов. А после нескольких боев, в которых травмированный Джеймс выступил крайне неудачно, на его боксерской карьере был поставлен крест. Он прошел все - и гигантские очереди за бесплатным супом, и жизнь в полупустой квартире без света и тепла.

Но во всем этом у него было утешение - их семья вместе несмотря ни на что! Они вместе и это было его опорой, своеобразным стимулом для дальнейшей борьбы с жизненными невзгодами. Мне безумно нравится их семья, их отношения и ценности, которые они не предают несмотря ни на что.

 

3. "Боец" (2010 г.)

Blog post image

Мы - семья.

Это твой шанс! Не упусти его. У меня был шанс, но я все просрал. А ты держись. Не упусти его.

В голову - в корпус. В голову- в корпус!

Еще одна реальная история про боксера Микки Уорда, история пути к званию чемпиона мира.И все так же одной из главных сюжетных линий заключена в семейных отношениях. Пережив череду неудач и поражений, Микки сумел снова вернуться на ринг, когда его тренером стал сводный брат Дикки Эклунд, бывший боксер, карьера которого оборвалась из-за пристрастия к кокаину. Помощь брата, любовь официантки Шарлин, забота матери и несгибаемая воля к победе позволили Уорду взойти на мировой пьедестал.

Я думаю, что Кристиан Бейл, сыгравший Дикки, заслуженно получил оскар за свою актерскую игру. С одной стороны его герой - замечательный тактик и превосходный боксер, с другой стороны, недисциплинированный и сидящий на кокаине человек.

Я думаю, этот фильм заслуживает внимания.

4. "Али" (2001 г.)

Blog post image

Работают руки, смотрят глаза

Порхай как бабочка, жаль как пчела!

Первое дыхание у всех, десятое -только у чемпионов.

Времена не изменятся, пока вы не измените их сами.

Пора бы всем прекратить лгать.

Я не буду таким, каким меня хотят видеть, и я не боюсь быть самим собой, и думать так, как хочу.

Этот фильм первый раз я посмотрела еще учась в школе. Как сейчас помню, смотрела на одном дыхании. Я думаю нет смысла рассказывать о такой личности как Мохаммед Али. Все знают его как борца во всем: в религии, любви, семье, законе и политике. Он четко ставит приоритеты и имеет точное определение и мнение о предмете разговора.

Нельзя забывать про время, в которое он жил. Это была целая эпоха, когда темнокожие жители США ездили в автобусах со специально отведенными местами для них, у них были отдельные прачечные, да что тут говорить, даже отдельные туалетные комнаты. Время, когда "цветных" не считали людьми. В фильме есть отрывки из его детства. Думаю что с детства, испытав унижения со стороны "бледнолицых" он сформировал свой характер.

Но в то же время это фильм не про страдания афроамериканцев от человеческой глупости и сложившегося устоя, но и фильм о борьбе и свободе, протесте и правде, о силе духа человека, который может сказать "нет, я не смирюсь". Каждой победой в бою он вселял уверенность и веру жителям Америки в победу над цинизмом и предрассудками.

В этом фильме понравилась игра Уилла Смита. Что сказать, один из моих любимых актеров. насколько я знаю, при съемках фильма он брал консультации у самого Мохаммеда Али, о его боях с  Джо Фрейзером.

P.S. Меня радует тот факт, что все эти фильмы  сняты на реальных историях. Есть в нашей жизни люди, которые не побоятся противостоять судьбе, жизни и предрассудкам.

6