Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:06, 31 марта 2012

Казахстанская дорога в Голливуд

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, и тот режиссер, который не мечтает попасть в Голливуд. Теперь для этого у казахстанских кинематографистов есть реальные шансы, на которые не влияет мнение Американской киноакадемии. И всё потому, что с 2011 года в Лос-Анджелесе проводиться фестиваль «Казахстан: калейдоскоп картин», который сейчас готовится к новому сезону.

Blog post image

В последние годы Алматы укрепляет статус киностолицы. Именно здесь находится главная киностудия страны «Казахфильм» и создается набольшее число отечественных картин. Несмотря на то, что в казахстанском кино количество пока доминирует над качеством, все-таки постепенно растет число картин, способных удивить фестивального зрителя. Наши фильмы штурмуют многие кинофорумы мира, устанавливая своеобразные культурные мосты. Пожалуй, самый протяженный мост из Алматы тянется в Лос-Анджелес. Именно там проходит фестиваль кино и культуры «Казахстан: калейдоскоп картин». В этом году он состоится второй раз, с 1 по 7 июня. На днях его организаторы объявили о начале отбора фильмов. Они постарались максимально облегчить процедуру участия картин в отборе, и разместили всю информацию на FaceBook на странице KazakhFilmFestival.

В фокусе нынешнего форума будут не только кинокартины, но и другие виды искусства, такие как музыка, живопись. Эта тенденция проявилась уже в прошлом году, когда показ казахстанских картин при полном аншлаге открывало выступление фольклорно-этнографического ансамбля «Туран». Этот театрально-музыкальный спектакль с элементами тенгрианских плясок и эффектным видеорядом позволил гостям окунуться в мир музыки и культуры Великой степи.

Blog post image

На фото: Наши люди в Голливуде - Зарина Мамыркулова, Марк Дакаскос, Гаухар Нуртас и Еркен Ялгашев

В этом году кинокочевье за океан будет проходить при поддержке студии «Казахфильм», посольства РК в США, Казахского географического общества и компании Helix Films, которая является почётным консульством Казахстана в Лос-Анджелесе. Нам удалось связаться с Калифорнией и узнать подробности у основателя фестиваля Гаухар Нуртас.

- Гаухар, в чём отличие нынешнего фестиваля от предыдущего?

- Сроки проведения примерно те же самые - начало июня, но мы поменяли место. В прошлом году это был музей Хаммера, а теперь – Режиссерская гильдия Америки, одно из самых престижных мест в киномире. Важное отличие этого года - при отборе фильмов мы не ставим жанровых ограничений. То есть, это могут быть не только полнометражные художественные картины, но и короткометражные, а также документальное кино и анимация. В Казахстане в последние годы снимается довольно большое число фильмов, несмотря на кризис. Конечно же, авторы этих картин мечтают о том, чтобы их творение попало в Голливуд. Наш фестиваль делает это реальным и максимально сокращает путь фильма в Лос-Анджелес.

Blog post image

На фото: Возможно, не случайно статуэтка Золотого человека в руках казахстанского посла в США Ерлана Идрисова так напоминает "Оскар".

- Американцы – это все-таки избалованные зрители. Насколько посещаемыми будут ваши кинопоказы?

- В Калифорнии уже появились зрители, знающие картины из Казахстана. В этом есть заслуга таких фильмов как «Кочевник», «Келин», а также нашего первого фестиваля. В Лос-Анджелесе живут наши режиссеры, учатся казахстанские студенты, работают кинокритики и киножурналисты из многих стран – все они являются нашей аудиторией. В этом городе немало выходцев из бывшего Советского Союза, а также американцев, которые питают искренний интерес к нашей стране. Поэтому прошлогодний фестиваль начался с аншлага. Неожиданно хорошая посещаемость была на показах фильмов советской поры – «Земля отцов» Шакена Айманова и «Месть» Ермека Шинрбаева. В этом году мы надеемся привлечь еще больше внимания американских кинодеятелей, именно поэтому выбрали помещение Гильдии режиссеров. Конечно, надо работать над привлечением зрителей, информировать их. И мы будем это делать – в нашем арсенале наружная, печатная реклама, а также интернет, который является одним из самых действенных инструментов. В мае будет завершена работа по отбору фильмов для второго фестиваля «Казахстан: калейдоскоп картин».

- Почему главный киноцентр Америки Голливуд возник в таком удаленном районе страны на крайнем Юго-Западе?

- Понятие удалённости относительно. Южная Калифорния известна не только Голливудом, но и прекрасным климатом. Думаю, это и была одна из главных причин для возникновения там центра кино, ведь снимать фильмы можно, не переживая о дожде или снеге. Когда отличная погода круглый год, людям легче поддерживать форму, заниматься спортом, а, как известно, это важный аспект для актеров.

- Правда ли, что в Лос-Анджелесе можно запросто увидеть кинозвезд на улице или в ресторане? Кого вам приходилось встречать?

- Это действительно так. Они встречаются часто не только на премьераx, фестиваляx, но и в ресторанаx, клубаx, да и просто на улице. Однажды я танцевала в одном кругу с Дикаприо и Орландо Блумом, а недавно завтракала в ресторане, где за соседним столом сидели Стивен Спилберг и Брюс Уиллис.

Blog post image

На фото: На улицах Голливуда можно встретить героев известных фильмов.

- Легендарная американская компания Kodak начала процедуру банкротства. Что стало с названием театра Kodak в Лос-Анджелесе, где проходят церемонии Оскара?

- В своё время Кодак заплатил 74 миллиона долларов за право назвать своим именем этот театр, находящийся в самом сердце Голливуда. Но с теx пор времена изменились. Несмотря на отчаянные усилия противостоять трудностям и особенностям цифрового века, компания Кодак потерпела поражение и была вынуждена подать на банкротство. Нынешняя церемония Оскара проходила в театре уже без названия. Ведущие даже шутили по этому поводу: «Впервые Оскары раздают в здании, которое проходит по судебному делу».

Blog post image

На фото: Ансамбль "Туран" на открытии фестиваля.

- Стивен Сигал во время приезда в Алматы говорил, что мечтает сделать фильм о Чингисхане. Какие другие темы, связанные с Казахстаном способны привлечь голливудских режиссёров?

- Думаю, что казаxский фольклор и сказки были бы интересны западной аудитории. Наш первый фестиваль в 2011 году открывал концерт фольклорно-этнографического ансамбля «Туран», который прошёл с большим успехом. Конечно же, заxватывающе выглядят исторические темы Великой степи и Шелкового пути. Причём, это может быть не только Чингисхан, но и другие прославленные ханы, герои, воины, поэты. Кроме этого западному зрителю было бы интересно «увидеть» мир периода Советского Союза «изнутри», глазами граждан национальных регионов. Наш фестиваль позволяет показать американцам Казахстан крупным планом, пробудить иx интерес к нашей литературе, истории, культуре, открыть богатство природы. Мы стремимся к тому, чтобы для самих казахстанцев дорога в Лос-Анджелес стала более короткой, а Голливуд из недосягаемой сказки превратился в привычное место нашего культурного кочевья.

 

Олег БЕЛОВ

Фото автора

Теленеделя, 28.3.12

Другие статьи на эту тему:

http://ottow.narod.ru/moc-press12.html

0
923
2