Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:28, 30 марта 2012

После реструктуризации БТА не будет нужен рынку

Blog post image

Казахстанские экономисты считают, что самым важным вопросом в реструктуризации банка станет возврат денег простым налогоплательщикам, которые заплатили за оздоровление банка.

«Сейчас ведутся переговоры, но уже очевидно, что эта реструктуризация будет выгодна для того, кто меньше вложит денег. Иностранные кредиторы уже понесли убытки в размере семи миллиардов долларов, но и кредиторам, и правительству невыгодно банкротить банк, каждая из сторон лелеет надежду вернуть вложенные средства в его оздоровление», - считает директор центра экономического анализа «Ракурс» Ораз Джандосов.

По мнению эксперта, даже в случае успешной реструктуризации, БТА Банк не вернет потерянных позиций на рынке.

«Имидж банка потерян безвозвратно, этот бренд, можно сказать, умер. Тех объемов работы уже не будет, сейчас идет сокращение 50 процентов сотрудников, поэтому в итоге мы получим небольшой банк, который не будет иметь существенного влияния на рынке», - считает Джандосов.

Экономист сомневается, что БТА Банку удастся вернуть нелегально выведенные за рубеж активы, судебные разбирательства в Лондоне идут слишком медленно.

«При этом Аблязов не имеет никакого влияния на реструктуризацию. Даже если удастся вернуть какие-либо активы, это будет нескоро, и их рыночная стоимость будет гораздо ниже той, за которую они были проданы. Кредиторы уже просто ненавидят Аблязова, поэтому все его заверения о том, что он сможет вернуть БТА Банку былую славу, лишь фикция», - уверен Джандосов.

При этом некоторые казахстанские экономисты считают, что будущее банка напрямую зависит от того, какие действия будут предприняты лондонским судом в отношении экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова.

«Все зависит от того, какого характера будет дана оценка судебному разбирательству - политическая или экономическая. У Аблязова имеется сильное влияние на основных кредиторов БТА Банка. И он наверняка постарается повлиять на реструктуризацию таким образом, чтобы обанкротить банк. Пару месяцев назад он уже заявлял о том, что может восстановить банк за три-четыре года в обмен на полную амнистию. Наверняка это заявление основано на договоренности с кредиторами. Поэтому судьба банка зависит от того, сможет ли «Самрук-Казына» предложить более выгодные условия инвесторам, чем предлагает Аблязов», - считает казахстанский экономист Канат Берентаев.

В самом банке возлагают большие надежды на судебные разбирательства в Лондоне и надеются вернуть похищенные деньги.

Первый заместитель Председателя Правления Банка Николай Варенко сказал следующее: «Мы приветствуем этот важный шаг вперед в процессе возврата активов и в судебном разбирательстве против г-на Аблязова. Мы убеждены, что заключение под стражу ограничит его возможности для реализации активов и побудит его к возврату тех активов, которые уже были им незаконно реализованы, а также на раскрытие тех активов, которые он сокрыл от Банка. Это решение суда должно послужить сигналом подельникам г-на Аблязова о том, что сила закона будет использоваться в полной мере для того, чтобы приказы суда были соблюдены».

«Тот факт, что г-н Аблязов нарушил указание судьи о присутствии сегодня в суде, не помешает Банку в действиях по возврату активов в пользу кредиторов и акционеров Банка. Напротив, такое его поведение поможет банку завершить процесс ранее, чем ожидалось», - подчеркнул Варенко.

По его словам, «признание виновным по всем трем пунктам обвинения и решение о тюремном заключении сроком на 22 месяца отражают мнение судьи об очень серьезном характере нарушений со стороны господина Аблязова, а также о ложных показаниях и фальшивых документах, посредством которых от Банка скрывались активы и сделки».

Напомним, что накануне глава Национального банка РК Григорий Марченко сообщил, что если деньги вернутся в банк, всем будет лучше: и кредиторам, и банку, и Аблязову.

«Другое дело, Аблязов, наверное, уже не сможет их вернуть, потому что потратился. Если суд примет справедливое решение в пользу банка, это будет очень правильно, это будет сигнал тем, кто ворует и похищает деньги из банков, и справедливость восторжествует», - пояснил Марченко.

Е. Иванова, Первый канал «Евразия»

 
0
166
0