Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:36, 16 декабря 2009

В защиту Хромой Лошади

Чтобы открыть даже небольшой магазин нужно 147 раз посетить 37 государственных контрольно-разрешительных органов, собрать пакет из 31 документа, оплатить от 865 до 935 тысяч тенге только потом, через каких-нибудь 812-840 дней, можно будет открыть заведение. Конечно, время ожидания и прохождения процедур можно сократить до 6 месяцев, но обойдется это в 3 миллиона тенге, большая часть суммы составят незаконные платежи госорганам (по данным Форума предпринимателей). А после того, как заведение все-таки откроеся, то становится "намазанным медом" для тех же самых госорганов: СЭС, пожарная служба, налоговый комитет, ветнадзор и т.д. Сама до недавнего времени работала в розничной сети, поэтому знаю, о чем пишу. Ни один проверяющий без подношения в виде пакета с продуктами не уйдет, но штраф все равно выпишет. Потому как у них план, и нарушения по любому надо найти. И если пакет собран, то нарушения будут зафиксированы незначительные, а штрафы - небольшими. А если упрется хозяин заведения, то устанет от проверок отбиваться и штафы платить. Нет, конечно, можно выполнять все предписания всех проверяющих органов, но практика показывает, что упираться, что выполнять - эффект одинаковый. Только во втором случае, заведение обанкротиться и закроется быстрее. Эта бедная Лошадь и просуществовала столько лет (по-моему, 9), что взятки давала направо и налево.
Заниматься, на мой взгляд, сейчас надо не показушными рейдами по точкам продаж пиротехники (которые и так ежегодно проходят в преддверии Нового года) и снятием с постов управленцев среднего звена, а разработкой новых стандартов безопасности (пожарной, санитарной и т.д.), которые не были бы непосильным бременем для малого бизнеса.
А что касается продажи пиротехники, то этот бизнес должен жестко лицензироваться государством вплоть до ограничения количества игроков. Мой супруг (он же Александр, он же Паровоз) по роду своей деятельности нередко приобретает различную пиротехнику, делает это не на базаре, а в крупной фирме, которая имеет все сертификаты. Работники этой фирмы (несмотря на сертификаты) гарантию на свою продукцию не дают и советуют после зажжения фейерверка бежать за ближайшее укрытие.

0
148
2