Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:19, 29 марта 2012

Есть контакт!

Сегодня была премьера спектакля "КОНТАКТ@NET", созданного Наташей Дубс и студентами ее курса.
Признаться честно, я думала что он будет предельно серьезен и далеко не прост для восприятия. Я знала, что пьеса немецкого драматурга и что это будет "что-то наподобие "Жизни на площади Рузвельта", которую показывал театр Артишок". Поскольку этот спектакль я видела и хорошо помню, я готовилась к густому осадку и долгим размышлениям после него. Но ожидания мои не оправдались!

Долгие размышления мне гарантированы, конечно. И никакой сложности и тяжести!!! Пьеса эта, действительно, чем-то похожа на "Рузвельта". Но воздуха в ней достаточно, чтобы свободно дышать.
Пьеса в переводе на русский называется "Куриная слепота". И слепы на самом деле обе главные героини. Дочь ослеплена пылающим в ней конфликтом, тургеневским "отцы и дети".
Вообще, родители интересно относятся к своим детям. Например, моя мама на мой вопрос: "Почему между нами нет противостояния отцы vs. дети?", говорит: "Нет и слава Богу!". Хотя прекрасно понимает, что в этом противостоянии становление ребенка, как личности. Не знаю, догадывается ли она, что я качественно "фильтрую базар", чтобы не вызывать конфликтов и проблем. Но в нашей ситуации нам вполне комфортно. Я приняла решение, что мои проблемы - это мои проблемы и ничего доказывать родителям я не должна. Поэтому у нас есть возможность, не спотыкаясь о мои личные, заниматься общими семейными делами, жить спокойно и любить друг друга.

А вот ситуация с мамой в спектакле интереснее... Отсутствие контакта с дочерью оправдано бунтом с ее стороны. Но почему же тогда тоскует и мучается сын? Пускай несколько неказистый, но нежный сын?? В спектакле дочь проливает свет на истину: мама тоже занята своими проблемами - переживанием собственного возраста, сложностями с мужем... А детям и дому всего лишь не хватает ее внимания и заботы.
Моя мама отметила удивительное: как только на столе и в холодильнике появилась еда, все встало на свои места. Не знаю, совпадение ли, или это было продумано заранее, но ведь воистину так: пока дома неуютно и даже в холодильнике только тапки и доски, сам туда залезешь от тоски. Может быть, поэтому и дочери было совсем неуютно дома, и сын мучился одиночеством. Да и сама мама пошла неверной дорогой и потеряла покой и счастье...

Я так задумалась о жизни героев, что забыла, что это спектакль, а на сцене актеры. И это, я думаю, огромный успех для актеров. Возвращаясь к реальности, аплодирую всем! Очень точно созданный Ксенией Мукштадт образ бунтующего подростка - правильный и очень серьезный, не вызывающий скепсиса. И отдельное спасибо ей за восхитительный и поставленный голос! =)
Ирка Абдульманова в роли мамы такая... такая мама. Все, даже волнение и нерв - такие настоящие.
А сын Рико - Антон Дударев своим обаянием и непосредственностью покорил окончательно и бесповоротно! Жизнь его героя тоже совсем не сладкая, но даже накал драки и ссоры он расслабил и облегчил - ну, кто бы мог подумать, что в следующий момент он спрячется в холодильник?? =) Фрагмент с охотой на дичь и последующее поедание курицы тоже совершенно очарователен!!!

Интересное решение со светом... Кроме театрального света, которого, кстати, было не много, участвовал проектор. Технически он был нужен для показа нескольких фрагментов спектакля. А моменты, когда он становился просто осветительным прибором для сцены, сделали ее как-то... уютнее, что ли. У меня было ощущение, что я смотрю не за сцену в театре, а заглядываю в окно квартиры с улицы.

И, наконец, главное. Спектакль не живет без режиссера. У каждого ребенка обязательно должен быть родитель. Наташа Дубс стала очень любящей мамой для этого новорожденного. И это чудесно... Зная, что именно из ее головы все идеи, образы и эмоции в этом спектакле, я поражаюсь и восхищаюсь. А увидев ее саму, точно знаю, какая она - как ее спектакль...

И под занавес: когда актеры вышли на поклон и сказали своим мамам, что любят их, я плакала.
Мой букет был с радостью подарен режиссеру, а я уносила с собой свежую волну любви к своей маме.

0
300
2