Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:38, 29 марта 2012

Прилагать усилия

«Без труда не выловишь и рыбку из пруда»  - сейчас, в эпоху мгновенных результатов, недолговечных достижений и случайных побед эта пословица кажется устаревшей и совершенно неактуальной, звёзды шоу-бизнеса и спорта ярко вспыхивают и почти мгновенно гаснут, участники телешоу в один вечер становятся богатыми и знаменитыми, но тоже ненадолго. Успех кажется результатом везения, стечения обстоятельств, чем-то случайным, чего не возможно и не нужно добиваться упорным трудом, просто нужно оказаться в нужное время в нужном месте. И наше поведение становится поверхностным, непоследовательным – если нам что-то не нравится, что-то не устраивает, мы с лёгкостью переключаемся – на другие занятия, отношения, чувства. И наши дети, глядя на нас, начинают вести себя точно так же, тем более, что им это близко, привычно и удобно, ведь в основе их, детской психики лежит принцип немедленного удовлетворения желаний. Они хотят получать всё и сразу, легко, без усилий, а если встречают хоть малейшее сопротивление или трудности, то готовы в ту же минуту без борьбы отступиться от намеченной цели. И задача родителей – убедить ребёнка в том, что для достижения результата нужны время, упорство и сосредоточенный труд, привить ребёнку умение прилагать усилия для достижения задуманной цели.

Взрослый человек способен предвидеть или хотя бы предполагать, каким будет результат  его действий или бездействия, а ребёнок на это не способен, ребёнок живёт настоящим. И когда ребёнок прилагает усилия для достижения какого-то результата, он выходит за пределы сиюминутного восприятия реальности, учится предвидеть результаты своих действий, к нему приходит понимание того, что помимо настоящего есть будущее, и то, каким оно будет, зависит именно от него. Ну а когда в результате предпринятых действий и приложенных усилий ребёнок добивается желаемого, он становится более самостоятельным и уверенным в себе, он понимает, что результат стоит того, чтобы потрудиться.

Так как же научить ребёнка усердию и трудолюбию, чем его мотивировать? Не стоит постоянно указывать ему лишь на его промахи, вызывая тем самым чувство вины, это малоэффективно и в конечном итоге приведёт к заниженной самооценке и нежеланию вообще что-то делать, - зачем, если всё равно ничего не получится? Гораздо легче прилагать усилие, если видишь ясную цель и заманчивый «бонус», если знаешь, зачем и ради чего ты стараешься. Ну и конечно самое главное – поддержка и одобрение близких людей, уверенность в том, что ты не один, что рядом с тобой те, на кого всегда можно положиться.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

0
317
1