Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:32, 29 марта 2012

Желанный ребёнок

 

Похоже, сегодня наступает эпоха самых желанных детей, ведь современная наука и медицина позволяют планировать беременность и появление ребёнка, а технология экстракорпорального оплодотворения даёт возможность иметь детей тем, у кого раньше такой возможности не было. Но каково это – быть желанным ребёнком, быть тем, о ком мечтали родители, кого ждали, чьё появление на свет планировали, действительно ли это даёт какие-то преимущества новорожденному и означает, что ему повезло? Этот вопрос может показаться неуместным, глупым, абсурдным, и всё же ответ на него для многих оказывается вовсе не таким однозначным, как кажется на первый взгляд.

В детстве или позже, в подростковом возрасте, мы все ощущаем потребность узнать, при каких обстоятельствах мы пришли в этот мир и удостовериться в том,  что они были благоприятными. Расспрашивая об этом своих родителей, мы словно испытываем на прочность их любовь, которая так нам необходима. Подтверждение того, что наше рождение неслучайно, укрепляет наше доверие к миру. Часто такие вопросы возникают тогда, когда ребёнок чувствует неуверенность, нехватку любви, - например, после развода родителей, появления младшего брата или сестрёнки или же при обострении отношений в семье в подростковый период.

Желанный ребёнок – это ребёнок, чьи отец и мать решили, что ему самое время появиться на свет.  И родители уже точно знают каким он будет, вернее, каким он должен быть, они продумали всё, начиная от детского сада, в который определят долгожданного сына или дочь и заканчивая профессией, которую, которую ему или ей предстоит получить в будущем. А если ребёнок единственный, то давление со стороны родителей возрастает до максимума, на него возлагают столько ожиданий и надежд, что ребёнок не всегда может с ними справиться. Он вынужден всегда быть на высоте, и тогда всё его детство, а иногда и жизнь превращается для него в отчаянную попытку соответствовать и ни в коем случае не разочаровать. Обременённый грузом родительских надежд, он постоянно должен  доказывать, предъявлять результаты, быть идеальным. В таких условиях очень трудно хоть в чём-то пойти против родителей, ведь ребёнок хочет, чтобы они были довольны и изо всех сил стремится быть «тем, кого они так ждали».

Зачастую дети, пытаясь вырваться из-под гнёта родительских ожиданий и чрезмерной опеки, бросают учёбу, уходят из дома и совершают другие безрассудные, порой связанные с риском поступки. Так они выражают свой протест, доказывают свою самостоятельность, отстаивают право на независимость.  Поэтому важно помнить что ,  родительская любовь должна ободрять и поддерживать, а не сковывать ребёнка,         родители должны лишь помочь сделать правильный выбор, подсказать, а не выбрать за него, это его жизнь, и он вправе сам решать, как её прожить.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

0
191
0