Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
13
11:38, 10 июля 2012

«Шантарам» - роман, написанный в тюрьме особо строгого режима. Обзор. Факты. Материалы.

Blog post imageНачну с того, что книгу решила прочитать только из-за ее бесчисленных положительных отзывов на российских сайтах и непомерно высокого рейтинга на сайте Гулянды (gulyanda.kz), что удивительно, потому что обычно у наших читателей в почете букварь и Донцова, а тут что-то новенькое. Дай, думаю, попробую… Увидев обложку с Тадж-Махалом, пылу-то поубавилось! Читать об танцульках через страницу (как болливудских фильмах) я б не вытерпела, но неиндийская фамилия автора и первая открытая страница уничтожили все сомнения: «Я был революционером, растерявшим свои идеалы в наркотическом тумане, философом, потерявшим самого себя в мире преступности, и поэтом, утратившим свой дар в тюрьме особо строгого режима. Сбежав из этой тюрьмы через стену между двумя пулеметными вышками, я стал самым популярным в стране человеком — ни с кем не искали встречи так настойчиво, как со мной. Удача сопутствовала мне и перенесла меня на край света, в Индию, где я вступил в ряды бомбейских мафиози. Я был торговцем оружием, контрабандистом и фальшивомонетчиком. На трех континентах меня заковывали в кандалы и избивали, я не раз был ранен и умирал от голода. Я побывал на войне и шел в атаку под огнем противника». Разве можно теперь оторваться?

И вот сейчас после прочтения в голове крутится только одна мысль! И почему мне о ней никто не рассказывал? Теперь считаю своим долгом сказать вам, что эту книгу стоит прочитать! Но меня никто не предупреждал, а книга все пугала своими габаритами, кто ж знал, что она настолько может увлечь!

Большинство отзывов о книге говорят, что она пропитана любовью. Но первые страницы вызывали у меня только одно чувство – ненависть! Сложно было воспринимать сбежавшего из тюрьмы наркомана-грабителя и начать верить в искренность его чувств, которые он излагал на страницах своего романа. Да! Да! Автор «Шантарама» может похвастаться очень нестандартной биографией, которую в принципе и изложил в романе. Сейчас уже прочитав роман, я начинаю путаться в фактах из его реальной жизни и событиях в книге, потому что это по сути одно и тоже. И от этого просто дух захватывает!

Вкраце:

Действие книги начинается в Австралии, когда наркоман, осужденный за ограбление, совершает побег из тюрьмы, пытаясь скрыться от правосудия Индии по поддельным документам, поселяется в Бомбее и погружается в пучину местной жизни, стараясь забыть о прошлой жизни и совершенных грехах. На пути ему встречается много хороших людей, большинство из которых нищие индийцы, с любовью принимающие иностранца. Ради них он поселяется в трущобах и открывает бесплатную клинику (если его хижину можно так назвать), в ужасных условиях он помогает людям и даже во время эпидемии холеры проявляет героическую стойкость. Но его желание помогать людям однажды оборачивается против него и он попадает в индийскую тюрьму, где его сила духа и тело подвергаются жестоким смертоносным издевательствам. Освобожденный по приказу главы бомбейской мафии, он оказывается вовлечен в преступную деятельность местных криминальных структур, что, в конечном итоге, приводит его в ряды моджахедов и в  Афганистан, где он и боссы индийской мафии вступают в войну со вторгшимися советскими войсками. Чудом спасшись, он возвращается в Индию, навсегда забравшей его сердце.

С первой страницы начинаешь морщиться от индийской бедноты, грязи и безысходности. Трущобы в нашем понимании – нижний район города, в индийском – небольшая территория возле стройки, на которой проживает 30 тыс. человек, а средняя площадь одного «дома» составляет 4 кв.м.! (это цифра на всю семью, в которой как минимум 4 человека). Удивительная математика, но когда в твоем «доме» нет никакой мебели и даже матрасов (иначе там поселятся вши и его съедят крысы), то жить там кажется возможным. Отсутствие туалета восполняет бетонная дамба у океана, а душ и вовсе не нужен, так как у индийцев принято мыться одетыми (мужчинам как минимум в 2-ух трусах). Обнаженных женщин мужья практически за всю свою жизнь и не видят, ведь трущобные дома сделаны из дырявой фанеры и семейная жизнь является общественных достоянием. Жить в подобных условиях у нас было бы невозможно, потому что люди возненавидели и поубивали бы друг друга! Но в индийских трущобах все не так! Удивительно, но они счастливы и любят друг друга. Они не только уживаются рядом, они поддерживают, оберегают и отдают последнее друг другу. И они счастливы J Это чувствуется в во всем, особенно в их общении, наивном и добром как у совсем маленьких детей. Эти люди беднее крыс, но не украдут. В трущобах вообще нет преступности, а если и были разногласия, то они решались на всеобщем совете жителей.

Индия бедна - в этом счастье ее людей и несчастье самой Индии. Наркотики, проституция, оружие, черный валютный и паспортный рынки,  - все под пряным соусом вездесущей коррупции, вот главной индийское блюдо. И каждый день индийцы уплетают это блюдо с улыбкой на лице.

Всю книгу чувствуешь одновременно боль и радость за индийских людей, но еще больше переживаешь за главного героя, который лишился всего, что имел в жизни, но хуже всего - он лишился себя. Играя роль заезжего иностранца, он скрывал свою настоящую сущность, теряя себя и позволяя создавать себя заново, становясь таким, каким его видели другие – простым, сердечных и добрым врачом. Люди дали ему имя «Шантарам», что переводится с языка маратхи как «мирный человек» или «человек, которому Бог даровал мирную судьбу». Таким он на самом деле не был, но к этому он шел всю жизнь, об этом и книга.

Удивляло всегда в «Шантараме» то, что из нее можно вытащить еще целую книгу афоризмов! Практически каждая фраза героя выстреливает и заставляет перечитать ее еще раз, поэтому беря книгу в руки, не надейтесь на легкое чтиво, ваши прежние устои в опасности J Пожалуй любимые:

Акт отмщения, как и половой акт, должен производиться с чувством, с толком, с расстановкой.

Такой бывает любовь. … Твое сердце становится похожим на перегруженную спасательную шлюпку. Чтобы не утонуть, ты выбрасываешь за борт свою гордость и самоуважение, свою независимость. А спустя какое-то время ты начинаешь выбрасывать людей — своих друзей и всех прочих, кого знал годами. Но и это не спасает. Шлюпка погружается все глубже, и ты знаешь, что скоро она утонет и ты вместе с ней.

Если мы завидуем чему-то достойному, стремясь подняться до него, это приближает нас к мудрости.

Вина – это рукоятка ножа, которым мы закалываем себя, его лезвием бывает любовь, но затачивает лезвие и приканчивает нас именно постоянная трепка нервов.

Каждый удар человеческого сердца — это целая вселенная возможностей.

В общем, если еще вы не прочитали эту книгу, то пора этим занять свои выходные, а если прочитали, то могу порадовать целой кучей интересного собранного материала!!! Так как практические все описанное в книге было на самом деле, то и места описанные в книге все существуют :)

Кафе "Леопольд". Оно самое!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Мечеть Хаджи-Али

Blog post image

Фонтан Флоры, мимо которого любил прогуливаться Лин.

Blog post image

Центр мировой торговли, который строили рядом с трущобами, теперь вокруг парк.

Blog post image

"Ворота Индии"

Blog post image

Отель "Президент"

Blog post image

Та самая пещера, где Карла провела ночь с Кадербхаем.

Blog post image

Причал Сассон, где состоялась финальная встреча Лина с Карлой

Blog post image

Бомбей

Blog post image

Сам Грегори Девид Робертс

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image


Также даю ссылки на пару интервью с автором, ведь жутко интересно узнать о нем больше:

1. Грегори Дэвид Робертс. Заклание агнца на Бомбее (интервью)

http://www.rollingstone.ru/articles/music/article/8609.html

2. Интервью с Грегори Дэвидом Робертсом

http://depp-site.narod.ru/interv/2004/int_shantaram.htm

А это маленькое видео от самого автора! Не могу сдержать эмоции, но у него на лбу видно шрам, тот самый, который он получил в Афгане осколком и это описано в книге!

Gregory David Roberts - Shantaram - Overview


 

А это сцена из индийского фильма с участием молодого Грегори Робертса, описанная в книге... (Лин на 1:36 секунде)! Он там еще совсем молодой парнишка!

 

 

P.S. Просто не верится! Но очень многому из книги есть реальное подтверждение! Это невероятно! Как он умудрился выжить?! Не понимаю!

 

13