Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:41, 29 марта 2012

Когда елки были большими…

Blog post image

Когда елки были большими…

Новогодняя ностальгия с Семеном Гражданским

Бой курантов на Спасской башне… Провожаем Старый, встречаем Новый год: по Астане, Москве, по Хельсинки,  само собой - по Гринвичу. Самые стойкие – по Нью-Йорку и Аляске... Новогодний салют, новогодний зимний салат, звон бокалов, шум, веселье, шампанское рекой... Так отмечают взрослые. И для детей Новый год – тоже самый долгожданный и веселый праздник. Мы особенно радовались, когда, получив подарки, мы могли «как большие» не ложиться спать, посидеть со всеми за столом и посмотреть допоздна телевизор.

 

Детство

Первый Новый год, который я запомнил, был в конце 60-х. Мне тогда было года 4, и мама завела меня на школьную елку. Какая она была огромная…

Позже, каждый год практически с начала декабря, я канючил: «Мам, давай нарядим елку». Ибо стоящая в углу и горящая гирляндами елка говорила о том, что самый главный праздник уже близок. А какие были красивые те старые стеклянные игрушки… А самопальные гирлянды с украденным на работе дросселем были предметом зависти менее грамотных соседей.

31 декабря взрослые собирались часов в 6 вечера: нужно было еще налепить две-три сотни пельменей. Мы – дети – воровали со стола тесто и ели его, а мамы на нас кричали, что от сырого теста у нас будет заворот кишок... Отцы в томительном ожидании втихаря выпивали…

Ближе к 12 часам нас ставили на табуретку, чтобы мы прочитали взрослым новогодние стихи, после чего они вручали нам кульки с подарками. В подарке обязательно присутствовали такие дефицитные вещи, как мандарины, грильяж и шоколадные трюфели. Затем все дружно чокались шампанским и по черно-белому телевизору смотрели «Голубой огонек». Эту же передачу «по многочисленным просьбам трудящихся» затем повторяли на Старый Новый год.

 

Отрочество

Когда мы переехали в Темиртау, я ходил в новогодний городок с механическими куклами и конструкциями, окружающий большую городскую елку в районе автовокзала. Помню, там был кот, который стрелял из пистолета в мышку, барон Мюнхгаузен, летающий на ядре и трехголовый дракон, которому богатырь хотел отрубить его головы. Народ приходил сюда по вечерам с детьми в сотый раз поглазеть на эти чуда техники, немного выпить на морозе и пообщаться с друзьями…

Позже главная елка города устанавливалась напротив ресторана «Океан». Кроме механических кукол еще сооружали ледяной лабиринт и огромную снежную горку. После Старого Нового года куклы убирали, а вот лабиринт и горка радовали нас до конца марта. И каждый вечер мы ходили кататься… Став постарше, на горке мы уже назначали свидания.

 

Бесполезные подарки

Когда мы подросли, и кулек конфет перестал быть для нас подарком, на Новый год нам (и мы) дарили всякую фигню: разноцветные свечи, детские книги на английском или немецком языке, бритвенные разборные станки, немецкие наклейки на чемоданы с надписью «DDR»  и прочую ерунду. Такого барахла у каждого из нас скапливалось довольно много: у меня самого было 3 письменных прибора с календарем до 2000 года и термометром.

Интересно, что в некоторых странах бесполезные подарки пользуются гораздо большим спросом, чем вещи, полезные в быту.

  • В 2004 году хитом продаж в Японии была подушка для одиноких мужчин. Всего за 90 долларов можно купить подушку в форме женских коленей;
  • Аптечка, предназначенная специально для больных свиным гриппом: в нее входит мыло в форме свиньи, бинты в виде бекона и зубная нить со вкусом бекона;
  • Украшения для рождественской елки в виде собачьих фекалий. Они не пахнут, но выглядят «настолько гнусно, насколько могут выглядеть украшения», говорится в примечании;
  • «Фрейдистские тапочки», которые должны снимать тревоги и потайные страхи своего владельца. На носах тапочек находится образ знаменитого психиатра.
 

И по сей день на наш любимый праздник  - Новый год - нам дарят всякую не нужную ерунду. А я, честно говоря, и сейчас бы искренне порадовался тому старому новогоднему кульку, в котором были мандарины, грильяж и трюфели…

 

Семен ГРАЖДАНСКИЙ (c)

6 января 2012 года

 

Врезка

Шишкин лес

На закупку елок госструктуры Казахстана потратили 3,8 млрд. тенге

По сообщению центра электронной коммерции, государственные структуры Казахстана в уходящем 2011 году потратили на закуп елей около 3,8 миллиардов тенге.

«В данную категорию закупок входят как ели, предназначенные для посадки, так и ели, как главное украшение новогоднего праздника», - уточняется в сообщении.
Также, по данным портала, в 2011 году на изделия для праздников и карнавалов государственные структуры потратили 233 миллиона тенге.

   
0
1571
0