Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
01:13, 29 марта 2012

PavLenta.KZ - What I've Done

Прикольно перечитывать свои старые записи. Сколько глупостей, разного барахла и веселья можно обнаружить. То же самое относится и к разработке сайтов.

Периодически надо писать своеобразный WhatI'veDone ну чтобы в будущем оглядываться назад и думать, что "Ну ничо я так поднялся с того момента".

Собственно, пишу здесь то, что случилось с моим проектом PavLenta.KZ за время его существования (20 января 2012 - 26 марта 2012).

Статистика по сайту такова:

Посещения: 4763
Уникальные посетители: 3239
Просмотры страниц: 12997
Число страниц за посещение: 2,73
Ср. продолж .посещ.: 00:02:30
Показатель отказов: 62,23 %
Новые посещения: 63,93 %
Blog post image

ПОКА, самым посещаемым было 11 марта 2012 года. Тогда сайт посетило 249 человек за сутки. Считаю, что показатель неплохой, учитывая, что первые полтора месяца посещений было не больше 100 в сутки. Сейчас меньше 150 не бывает. Прошлую неделю вообще за двести было.

В самом начале, к каждому событию еще можно было добавить комментарии только из виджета Вконтакте. Ну тупо потому что он легко устанавливался, и про сайт Cackle.RU я еще не знал. Теперь знаю. Теперь люди могут добавлять свои комменты к событию или заведению из ВК, Mail.RU, Facebook'а, Twitter'а. Считаю, что это очень удобный виджет и в очередной раз благодарю светлые головы его создателей.

Дизайн ресурса менялся неоднократно. Хотел ведь изначально полный минимализм: таблица событий, выборщик дат и страничка "О сайте". Но путем несложных логических умозаключений, решил, что неплохо было бы добавить разделы "Где отдохнуть", "Чем заняться" и "Чему научиться", потому как сервис нацелен на аудиторию, которая ищет достойные пути для организации своего времени. И эти разделы лишними не будут.

На данный момент он выглядит вот так:

Blog post image

А вот так выглядит раздел портала "КиноАфиша":

Blog post image

К своему нынешнему (но не окончательному) виду портал приведен благодаря многим людям, которые мне помогали, кто советом, а кто делом и добрым пенделем. Сюда можно отнести и Тыща, и Катю Реддемон, и Форса, и Костю 4enix'a, который привел метатеги и заголовки сайта в порядок, и много других замечательных людей.

Одной из сторон такого времяпрепровождения, было то, что я видел большое количество разнообразных афиш. И ужасных, и прекрасных. К слову, прекрасных афиш в Павлодаре я видел мало. Надеюсь, что пока. И уродливых красно-сине-черных афиш с "типа тенью" и "типа крутой обводкой текста", за которыми не видно главного: места и времени, станет меньше.

Монетизация - это отдельный пункт. С этим пока сложно, потому что сам народ не в Интернете (маилрушечку и вконтактик не считать). Поэтому, через большую популяризацию сервиса в оффлайне, планирую его немного монетизировать за счет баннеров. Ну не этих, которые "Узнай свой гороскоп и похудей за десять дней, попутно узнав, как увеличить другие органы своего тела", конечно. За баннеры заведений, ротацию афиш крутых мероприятий ну и там "будем посмотреть".

Да знаете, эта монетизация не самое главное. Самое главное, что я получил хороший опыт по созданию сайта, по его ведению, верстке ну и всяком таком, обзавелся новыми знакомыми, ЧСВ повысил, чоужтам скрывать))

Краткий TO-DO лист на будущее:

  • добавить раздел "Обзоры", в котором можно будет написать обзор заведения после его посещения, обзоры концертов, вечеринок, фотоотчеты с мероприятий. Что-то типа блогов, но не блоги)
  • сделать дизайн проекта более павлодароориентированным. Над этим трудится одна талантливая знакомая художница. Все жду от нее результатов. Надеюсь, когда-нибудь дождусь;
  • сделать больше ротации на телевидении, радио, газетах, уличных объявлениях и везде, где только можно;
  • сотворить уже наконец мобильные версии и версии для i-устройств
Как-то так. Оставайтесь на связи. пишите предложения и улучшения здесь или на самом ресурсе в разделе "О сайте".
Сделаем Павлодар второй культурной столицей Казахстана, чоужтам)
8