Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
06:52, 28 марта 2012

Добрей, еще добрее

В Мировом рейтинге благотворительности (World Giving Index) за 2011 год Казахстан занял 110 место из 153. В прошлом году мы были 121-ми в этом списке. Прогресс налицо, и казахстанцы становятся добрее и внимательнее к своим согражданам?

Blog post image

«Благотворительная деятельность является источником помощи и поддержки для миллионов людей во всем мире, и, следовательно, состояние гражданского общества является одним из ключевых индикаторов качества жизни», - считает Исполнительный директор Charities Aid Foundation Доктор Джон Лоу.

Цель Мирового рейтинга благотворительности – предоставить информацию о состоянии благотворительности в мире организациям и частным лицам, заинтересованным в развитии гражданского общества. В ходе исследования было опрошено более 150 тысяч респондентов 153 государств, что репрезентативно охватывает 95% населения мира.

Blog post image

Место страны в рейтинге зависит от среднего значения по трем показателям:

• Пожертвование частными лицами денег в благотворительные организации;
• Работа их в качестве волонтеров;
• Оказание гражданами помощи нуждающемуся незнакомому человеку.

По данным «Чаритиз Эйд Фаундейшн» (CAF), за год количество людей в мире, занимающихся благотворительностью выросло и составило в 2011 году 32,4%. Но несмотря на рост доли "сознательного" населения, объемы денежных пожертвований некоммерческим организациям снизились. Эксперты объясняют это экономическими и политическими последствиями кризиса.

Наиболее распространенным видом благотворительной деятельности в мире продолжает оставаться непосредственная помощь нуждающимся. Почти половина населения Земли (47%) оказывает помощь нуждающимся в ней незнакомым людям
как минимум раз в месяц. Для сравнения, менее чем три человека из десяти в настоящий момент жертвуют деньги благотворительным организациям (29%) или занимаются волонтерской работой (21%) каждый месяц.

 

Blog post image

Возможно, Вы будете удивлены, узнав, что по показателю "Волонтерская работа" уже не первый год лидирует Туркменистан: процент людей, заявляющих, что является волонтерами, составляет 61%. На втором месте по данному показателю
находится Либерия (48%), а на третьем – Шри-Ланка (46%).

Показатели доли населения, которое занималось волонтерской работой, распределяются следующим образом: от 15 до 24 лет – 20%, от 25 до 34 лет – 20%, от 35 до 49 лет – 22% и старше 50 лет –20%. Что интересно: мужчины, видимо, добрее и внимательнее (ну или времени у них больше): всего 19% женщин и 22% мужчин в мире занимаются волонтерской работой.

Несмотря на рост показателей, Казахстан является аутсайдером в рейтинге своего региона. В "Средняя Азия", куда также входят Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, мы последние. О причинах приходится только догадываться.

Blog post image
В общем рейтинге по денежным дотациям мы на 126-м месте. Даже жители Гондураса (52) и Монголии (44) оказались более щедрыми.

Blog post image

Зато не все так печально с волонтерскими инициативами: мы делим 47 место с Израилем, Тринидад и Тобаго, Мальтой и Мексикой :)

Blog post image

В рейтинге помощи нуждающимся мы тоже не в ТОПе - 106 место.

Blog post image

Для сравнения, Казахстан со своим 110-м местом смотрится неплохо: соседние Россия и Китай на 130-ой и 140-ой позициях соответственно (дружно закрыли глаза на масштабы). То есть экономическое благополучие не всегда сопутствует благотворительности - к такому заключению пришли исследователи в очередной раз. "Только пять стран, которые представлены в топ-20 Мирового Банка по объему ВВП на душу населения, занимают места в первой двадцатке Мирового рейтинга благотворительности CAF", - утверждают они.

Ну и как было видно в первой таблице возглавляет Мировой рейтинг благотворительности США - самая щедрая страна мира. В позапрошлом году Соединенные Штаты были только 5-ми, на уровне страны всего за год могут произойти серьезные изменения. "Изменения показателей Мирового рейтинга благотворительности для восьми стран, включая Пакистан, Бангладеш и Индию, выражаются двузначными числами", - удивляются ученые, которые пока не выяснили природу столь резких изменений.

Так что все в наших руках, граждане. Может, в 2013 мы будем уже в 30-ке? ;)

Blog post image

P.S. Организаторы исследования призывают людей делиться своим мнением в Твиттере о рейтинге и благотворительности в своей стране по хэштегу #WorldGivingIndex. CAF особенно интересны мнения о том, почему именно такие данные были получены для конкретных стран.

2
485
2