Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:15, 28 марта 2012

В Казахстане не настолько развита соцзащита, чтобы повышать пенсионный возраст

Пресс-служба ЦК КНПК

В Казахстане уровень социальной защиты не достаточен для поднятия пенсионного возраста. Об этом в ходе видеомоста Москва-Киев-Астана-Кишинев на тему «Повышение пенсионного возраста: каковы последствия?» заявил доктор экономических наук Аманжан Жамалов, сообщает BNews.kz.

«Хотелось бы сказать о том, что разговоры (о повышении пенсионного возраста – прим. агентства) ведутся с самого момента образования независимого государства. Показательно, что о повышении вновь заговорили по прошествии кризиса. Опять возникло желание решить проблемы за счет социальной сферы», – сказал Жамалов.

«Когда мы говорим о Японии, США и развитых странах, где давно идет речь о повышении пенсионного возраста, (нужно учитывать – прим. агентства) большой социальный пакет, которым долго снабжали, жителей этих стран. Еще один фактор – развитая система здравоохранения.

Нам еще много над этим работать, чтобы достигнуть уровня здравоохранения, как в тех странах и достигнуть той социальной защиты, которая привела к возрастанию возраста проживания. У них возникла инфляция возраста», – пояснил экономист.

При этом Жамалов отметил, что в Казахстане существуют те же проблемы, такие как фактор старения нации из-за повышения уровня жизни. Однако, по его мнению, данные проблемы нужно решать не путем повышения пенсионного возраста.

Источник: Финансовый портал bnews.kz

0
181
1