Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
01:03, 28 марта 2012

Развод: А как же дети?

Поехали дальше. Темка не веселая. Да и не для всех наверное.

Blog post imageРазвод – расторжение брака между мужем и женой.

Не с детьми союз расторгается, а именно с супругом. И то, это зачастую не означает прекращение отношений совсем, тем более, если есть ребенок. Ведь ни кто не отменял право ребенка на общение с родителями. Так должны воспринимать родители.

Дети же зачастую воспринимают развод, ни как расставание родителей, а развод одного из них с самим ребенком.  Или же считают причиной того самого развода себя самого, свое поведение. Если причина развода объясняется ребенку, например так «Мы не понимаем больше друг друга, и к тому же, мы так часто ссорились». То ребенок может это опять же воспринять на свой счет, и ожидать, что и в отношении него когда – то произойдет так же, его перестанут понимать, и значит «бросят». В результате развитие страха. Страх заставляет многих детей регрессировать, они опять «цепляются» за мамину юбку. Это лишь невинная попытка вновь восстановить доверие, которое так пострадало из-за развода. Поэтому ребенок вынужден опять, как в раннем детстве, постоянно контролировать присутствие матери.

Если говорить о разводах, то это крайняя мера.  И для меня это понятие приемлемо только в 2х случаях:

- либо измена, и тогда это ни как не скажется на общении ребенка с каждым родителем в отдельности;

- либо «угроза жизни», когда совместное проживание семьи грозит некоторым членам увечьями или даже смертью. В этом случае, конечно же необходим будет не только развод, но и лишение родительских прав, наверное.

Blog post image

Еще один момент хотела обсудить. В нашем обществе принято, что дети остаются с матерью. Я считаю, это не совсем честным и правильным. Ведь, родители имеют равные права на детей. И значит, они должны обоюдно, между собой, или с помощью мнения ребенка и судьи решить – с кем же останется ребенок. И тут необходимо отталкиваться от конкретной ситуации, и важно учитывать очень много факторов. Начиная от возраста ребенка и его физических, эмоциональных потребностей, и заканчивая его окружением (не изменить жизнь кардинально, итак стрессов хватает).

Учитываются:

  • возраст ребенка;
  • его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи;
  • нравственные и иные личные качества родителей;
  • отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
  • возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.
 

В любом случае, ребенку лучше жить в эмоционально здоровой среде, когда ни у кого в доме нет к друг другу каких бы то ни было неразрешимых претензий.

4
551
8