Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
12:12, 27 марта 2012

"Студент" Д. Омирбаева

Была сегодня на закрытом показе нового казахстанского фильма "Студент", посвященном памяти его супруги и продюсера картины Лимаре Жексембаевой. Режиссер - Дарежан Омирбаев, у которого я снималась в "Киллере" миллион лет назад. в личной беседе Дарежан сказал, что вчера был день рожденья Лимары.

проходил показ в "Цезаре", зал был полон, куча народу пришла. До сеанса всем представили съемочную группу и провели минуту молчания, посвященную Лимаре. Я ее тоже знала, она была прекрасным человеком..

Что сказать о картине? Нам с сестрой она сильно напомнила "Киллера", были прямо цитаты из него. Забыла отметить, сюжетной канвой служит роман Достоевского "Преступление и наказание". Дарежан давно интересуется темой русской классики, в основе предыдущего его фильма "Шуга", лежал роман "Анна Каренина". так вот, сюжет всем понятен, тем сложнее сделать из него интересное кино. и мне, и сестре, фильм понравился. конечно, он сделан в фирменном стиле Дарежана - мало слов, длинные планы, отсутствие закадровой музыки (кроме финала), почти полное отсутствие актерской игры, азиатская лаконичность во всем. но при этом смотреть его было интересно. думаю, он будет интересен и молодежи. Дарежан во вступительном слове сказал, что большинство сегодняшних фильмов для молодежи сняты как будто для подростков, а для людей от 17 до 25 ничего нет. он также назвал эти фильмы легковесными, и я с ним полностью согласна. "Студент" ставит определенные философские вопросы, актуальные для сегодняшнего времени, что редкость для кинофильмов последних лет.

зы. прикольно, в начале фильма Дарежан играет режиссера, который снимает как раз такой легковесный фильм с Асель Сагатовой в главной роли . кстати, еще из известных людей там снималась Аружан Саин, которая тоже говорила вещи, которые противоречат тому, чему она посвятила себя - благотворительности

2
658
7