Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:34, 27 марта 2012

В пятницу

Blog post image

В пятницу, на джума – намаз, поехал в новую мечеть, в Каменку. Слышал что это оригинальное по дизайну сооружение. Осмотреть снаружи до намаза не успел. Зато внутри огляделся не спеша. Решение интерьера действительно свежее. Понравилось, как устроили михраб. Где ни - будь в Малайзии это уже привычно, но у нас пока стараются держаться старых проверенных приёмов. И этому есть веское основание. И говорить об этом нужно обстоятельно. Но вернёмся к нашей мечети.

Blog post image

Я часто замечал, как неуклюже смотрятся врезанные в стены мечетей стандартные пластиковые окна. Стандартные в смысле пропорций. Да и в общем контексте классических архитектурных деталей окна новых мечетей выглядят откровенно чужими. Событие, о котором я пишу, совершенно другого рода. Здесь окна формируют весь дизайн интерьера. Выйдя на улицу, я обнаружил, что и фасады полностью определяются ими. Интересно решён минарет. Купол хоть и стеклянный, но все- же ремейк давно знакомых форм. В целом впечатление осталось хорошее.

 

Blog post image

Решил встретиться главным имамом и спросить кто автор проекта, как шло строительство.

Blog post image

Выйдя на улицу, увидел, что люди построились на джаназу. Оказывается, что скончался один из постоянных прихожан этой мечети. По долгу мусульманина присоединился к молящимся. По этой причине встречу с имамом отложил.

Blog post image

Надеюсь продолжить рассказ об этой мечети. Заодно поговорим на такую серьёзную тему – по какому же пути идти современной мусульманской ритуальной архитектуре.

 
0
319
2