Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:53, 15 декабря 2009

Поиск в Интернете как творчество

NOMAD.SU Вчера в Астане проходил круглый стол на тему "Перспективы развития поисковых систем и интернет-ресурсов: мировой опыт и опыт Казахстана". Мне тоже довелось принять в нём участие и даже выступить с докладом, но сейчас речь пойдёт о другом. Об интеллектуальном - от слова "интеллект"! - поиске, в котором, по моему глубокому убеждению, компьютеры и программы ещё очень долго смогут лишь помогать нам, homo sapiens, но никак не заменять нас. И вот вам, друзья, ещё один пример в дополнению к январскому...

Дано: один из самых популярных (входит в первую десятку рейтинга CountZero!) сайтов Казнета - Nomad (Кочевник). Требуется получить как можно более полную информацию о главных движущих силах этого проекта.

WHOIS Сразу же обращаем внимание на то, что этот сайт, несмотря на явное "казнетовское" происхождение, располагается в доменном пространстве бывшего Советского Союза - SU. И, если с сайтами под доменом KZ всё обстоит несколько проще - есть база данных KazNIC, позволяющая определять владельца того или иного домена "под KZ", то где искать, на кого зарегистрирован тот или иной домен в любой зоне? Да точно так же, как и в зоне KZ! Для этого в Интернете используются специальные сервисы получения регистрационных данных о владельцах доменных имен и IP-адресов - т. н. WHOIS. Один из таких многочисленных сервисов и помогает проследить историю домена NOMAD.SU с 14 апреля 2004 года, когда он был создан, вплоть до наших дней. Для надёжности и уточнения данных продублируем запрос другому Whois-сервису. И?..

Узнаём, что домен NOMAD.SU зарегистрирован на некоего Talgat A Kalaubaev, физически сайт размещается на одной из самых известных хостинговых площадок Рунета - MasterHost, здесь же указывается IP-адрес и номер телефона/факса для контакта. И тут поиск заходит в тупик, потому что никакой новой информации о Талгате Калаубаеве (Kalaubaev? Kalaubayev?) Интернет не даёт...

Впрочем, безвыходных ситуаций не бывает. Так и здесь. Видите, друзья, рекламные баннеры, там и сям разбросанные по всему пространству Nomad.su? Будем считать, что это не просто жест доброй воли хозяев сайта, а именно коммерческая реклама. Которая стоит денег. А денежные вопросы на словах не решаются, - как минимум, рекламодателю нужно знать номер факса или адрес электронной почты владельца рекламной площадки. Вот мы и ищем ссылку вида "РЕКЛАМА". И находим её сразу в трёх местах! Переходим по любой из них на страницу "РЕКЛАМА НА НОМАДЕ", а там читаем:

По всем вопросам размещения рекламы на Номаде и ее оплаты обращаетесь к админу баннерной сети Центразия.Ру (уполномоченному нами лицу). Адрес admin@centrasia.ru, укажите в теме письма NOMAD.

ЦЕНТРАЗИЯ Итак, установлена прямая связь сайтов Nomad.su и CentrAsia.ru. Последний же информации о себе не скрывает:
Редактор сайта - Виталий Хлюпин (red@centrasia.ru). [...] Проект открыт в январе 2002 года. Домены: CentrAsia.Ru, CentrAsia.org и CentrAsia.net.

Вот мы и подобрались к разгадке... Учитывая активную рекламу на Nomad.su биографической энциклопедии Данияра Ашимбаева "Кто есть кто в Казахстане" и наличие на обоих сайтах скрипта "В Казахстане отмечают День рождения:", а также принимая во внимание тот факт, что Виталий Хлюпин является бывшим учителем Данияра в Школе Архимеда (Республиканской Экспериментальной школы старшеклассников) и его соавтором по нескольким книгам, можно с большой долей вероятности предположить, что за сайтом Nomad.su стоит... Данияр Ашимбаев! Как остроумно заметил однажды мой друг Новомир Северский, "не знаю, можно ли этому верить, настолько оно похоже на правду"...

0