Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
11:20, 27 марта 2012

Земфира в Алматы: как же долго мы ждали

Мы ждали ее 12 лет, а уж 2 часа задержки концерта тем более пролетели незаметно. Последний раз, если мне не изменяет память, Зема была в Алматы в начале своей ошеломительной карьеры, в 2000 году. Тогда концерт проходил во Дворце Республики и собрал огромное количество народа: люди толпились в проходах между креслами, кричали и отрывались под ее музыку. Я была 11-летней свидетельницей творения истории великого музыканта, сидела рядом с мамой и стеснялась слишком громко подпевать. После концерта я выучила все ее песни наизусть и даже сосчитала, что в последней строчке песни «Искала» 37 раз повторяется «чами» после слова «ночами».

Ниже мой самый первый пост о Земфире, датированный 2000 годом, в доисторической блогосфере под названием «личный дневник».

страница из детского дневника

 

Ставьте +1, если у вас висел постер Земфиры из журнала “Cool” с этим горшком.

Blog post image

 

Пропустить такое событие, как концерт в рамках тура «12», посвященного 12-летию карьеры на большой сцене, было бы преступлением перед моими школьными годами, проведенными под ее песни на «репите».

Фото взято с zemfira.ru

Итак,  Дворец Спорта, 21 марта 2012 года. С самого начала я почему-то думала, что самые дорогие билеты будут в фан-зону, потому что ведь это ближе к Земфире и тому драйву, что дарит ее музыка! Оказалось, 7 тысяч тенге – фан-зона без места, по 12 тысяч места на трибунах, по 20 тысяч некие места VIP. Как отметила со сцены сама Земфира «во дворцах спорта нужно бегать или проводить соревнования, а музыку надо играть в подготовленных для этого концертных залах». Примерно так и сказала. Привела в пример свой недавний концерт в Лондоне.

В Интернете накануне концерта я наткнулась на обсуждение фанатами флешмоба во время концерта, что уже является традицией каждого ее выступления во всех городах. Организаторы инициативы распространяли целые инструкции для проведения флешмоба и порядок песен, которые она исполнит. Мне вдруг стало понятно, что песни в основном новые и для нашего слушателя образца «нулевых» многие произведения окажутся совсем незнакомыми. К моей радости, Земфира знала, куда едет, к кому едет и для кого поет. Мы с упоением слушали ее «Сигареты», «Непошлое», «Хочешь», «Ромашки», «ПММЛ», и т.д. Песня «Искала» вообще взорвала зал, а я опять пыталась пересчитать количество «чами» в конце песни.=) В общем, школьница внутри меня была просто вне себя от счастья, а слух моей нынешней «я» жутко порадовали песни «Кто», «Ощущенья», «Прогулка», «Небомореоблака», «Я полюбила вас». Так вот, флешмобы. Едва ли можно сказать, что они удались, разве что момент с распечатанными плакатами «Такой-то город Heart Земфира» (момент планировалось организовать во время песни «Австралия», которую она так и не спела, поэтому, как я поняла, пришлось в срочном порядке поднимать листовки, как только она вышла на бис).

фото взято с zemfira.ru

Вышла Земфира (видимо уже традиционно) с песней «Без шансов». Зажгла толпу, задала тон, а все ловили ее взгляд и выражение лица. На футболке красовался принт с фотографией Ренаты, и она чертовски проникала в самое нутро своими песнями. Поздравила нас с «кажется чем-то вроде Нового года», упомянула день рождения радиостанции «тенгрИ», хотя все благополучно забыли, к чему пытались приурочить ее концерт. (Но надо отдать должно тенгрИ, кто бы еще смог привезти ее к нам – еще бы 12 лет ждали). Ушла со сцены через час выступления со словами «спасибо городу яблок!». Оставила нас в смятении, а потом вышла через 10 минут и спела еще больше любимых песен. После чего вроде бы уже окончательно ушла. Но мы звали на бис, а фанаты, которые следуют за ней из города в город (как она сама их назвала «группа лиц»), знали, что уходить рано, видимо это еще одна особенность ее выступлений. И она вышла опять. С гитарой. И играла все самое-самое всеми ожидаемое. Это был нокаут.

Когда говорила с толпой, мы ловили ее каждое слово и она очень искренне, с уважением говорила с нами. Каждый раз спрашивала, хорошо ли нам ее слышно, потому что ей не нравилась акустика, говорила, что не слышит саму себя. Позже, на своем сайте написала, что ей жаль, что звук был не идеален, отметила, что запомнит это и как-нибудь сыграет для алматинцев идеальный концерт. Это истинный профессионал, гений, живущий своим делом, настоящий музыкант. Она проявляет заботу и уважение к своим фанатам и просит отплатить тем же. Не хочет прессы и фото-видео съемок. Хочет только, чтобы мы слушали ее музыку в живую здесь и сейчас, потому что такое не перескажешь и не прочувствуешь через видео на мобильном.

 
8