Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:16, 25 марта 2012

Почему у оппозиции отсутствует поддержка в среде студенчества?

Blog post image

Любая политическая партия, организация или движение стремиться стать доминирующей силой в обществе. Многие из них взаимодействует  через разнообразные формы с  молодежью.

Политики отлично понимают, что молодежь эта ударная, авангардная сила в политической борьбе.

Часто у молодежи отсутствуют политические взгляды и к тому же это наиболее перспективный электорат – именно молодежь источник обновления и пассионарности для реализации политических программных целей.

Понимая это, власть и оппозиция ведут работу с молодежью. Власть, располагая большими ресурсами воздействия на молодежь, нежели оппозиция – добилась определенных успехов.

Разумеется, оппозицию не устраивает подобное положение  дел, но на большее она, к сожалению, на сегодня не способна.

И на то есть объективные причины:

Власть целиком и полностью контролирует учреждения среднего образования (школы), где по понятным причинам не может присутствовать инакомыслие.

Это дает возможность власти через утвержденную программу школьного образования «внедрять в головы» подростков любую про властную информацию, которая скажется на мировоззрении уже совершеннолетнего, дееспособного гражданина.

Для того, чтобы контролировать уже студенчество – режим использует государственные гранты, обладателю гранта навязывают мэссэдж о том, что право обладать грантом это еще и быть благодарным правящему режиму.

Да, режим предоставил возможность учиться бесплатно, но некому вот не приходит мысль о том: кто сделал отечественное образование таким дорогим и недоступным, сделал его платным?

Что делать?

Молодежь и студенчество отсутствует в рядах оппозиции и почти не посещает митинги как следствие того, что у оппозиции отсутствует доступ к средствам массовой информации – телевиденью, радио, нет возможности и безрезультативна листовочная компания в Вузах.

Остался лишь Интернет.

Но так ли эффективна работа с молодежью в социальных сетях в Казахстане? – это уже другой вопрос, возможно, существует переоценённая роль социальных сетей.

Для нас, тех, кто ведет свою политическую, агитационную работу в Интернете необходимы тренинги специалистов из таких стран как Египет, Ливия, чей революционный опыт послужит и нам.

Оппозиции нужен символ борьбы, что одним видом мог бы сказать куда больше чем любой митинг.

Нужны поп-идолы!  Ведь ясно, что призыв такой личности идти на площадь, будет восприниматься  с куда большим энтузиазмом, нежели вопли пенсионеров из газет ( я имел ввиду для молодежи).

21 век – век поп-культуры (печально, но так было всегда, но особенно сейчас), и если мы хотим, чтобы наши идеи восторжествовали, то мы должны соответствовать требованиям эпохи.

 

Ринат КИБРАЕВ

       
0
252
1