Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:55, 25 марта 2012

Детство без интернета!

Сегодня вот вспомнил какие я в детстве делал интересные вещи дома, все опыты делал наверно где-то в возрасте12-14 лет. Это 1997-1999 годы, довольно сложные времена. сейчас во думаю, спасибо что в те времена у нас не было интернета и кабельного телевидения. А также способствовало наверно то что начиная с деда у нас в семье в основном технари.

Начну по порядку. Помню как чуть не получил довольно сильные ожоги когда решил соединить два контакта батарей обычным проводом. Все произошло в миг, контакт и я уже не видел куда делась эта проволока, было ощущение что она просто испарилась.

Еще помню как сделал перископ из под упаковки Pringles (замечу что я сам не съел эти чипсы а просто где то раздобыл упаковку, напомню времена были нелегкие). Убрал дно упаковки, закрепил два зеркала, получилась просто убойная вещь, незаменимая когда играли в снежные воины.

Помню как  нашел на улице золотую серьгу, отдал Маме она меня похвалила. Потом пришло в голову проверить физические свойства золота, и как вы уже догадались я взял эту же серьгу распилил и буквально распылил ее. Потом конечно отхватил от Мамы.

Были опыты в области аэронавтики). пытался делать аппараты легче воздуха из одноразовых пакетов и огонька снизу (так как добыть водород или гелий для пацана в те времена было довольно проблематично), часть сгорала. А однажды одна не потушенной упала на балкон квартиры ниже этажом, пересрался я тогда нешуточно. И все это задолго до появления у нас этих китайских фонариков.

Как пытался восстанавливать китайские елочные гирлянды, а на выходе получал кучу взорвавшихся мелких лампочек

Но пожалуй самый мой лично для меня интересный опыт это электролиз в домашних условиях.

электорлиз

Сначала я использовал батарейки и ванночку с солевым раствором сделанным в упаковке из под фотографической пленки. Потом заметил что батарейки не хватает надолго. После того как начал думать над этой проблемой, сначала решил проблему последовательным соединением нескольких батареек, но и этого заряда как правило не хватало, а покупать постоянно кучу батареек китайских толка не было, энерджайзер же стоил что то около 110 тенге за упаковку, что по тем временам ДЕНЬГИ, так как сникерс по моему стоил 60-70 тенге. Потом если кто помнит были такие блоки питания, с кучей головок на выходе, которые давали то ли 9 то ли 5 вольт. Таким образом проблему электричества я решил, следующей проблемой было растворение одного электрода в ванночке. Я где то вычитал что для того что бы электрод не растворялся используют углеродные либо графитовые электроды. Цель была ясна, сделать такие электроды. Я пытался высвободить стержни карандашей, но это было сложно они часто ломались. В конечном итоге я добыл эти электроды из пальчиковых батареек, получились идеальные электроды. Таким образом я собрал более или мене стабильно работающую электролизную установку. Много различных солей и жидкостей я подвергнул этому процессу впоследствии.

 
3
426
2