Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:07, 24 марта 2012

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА: История изобретения лифта

Наиболее древним подъемным устройством - прообразом лифта является подъемник в одном из домов древнеримского города Геркуланум, который находится у подножия вулкана Везувий, и, подобно Помпеям, стал его жертвой. При раскопках в доме были найдены хорошо сохранившиеся элементы подъемника, который служил для поднятия приготовленных блюд из кухни в расположенную над ней столовую. Находка датируется 79 годом н. э. - годом извержения Везувия.

В средние века лифты стали использоваться для перевозки людей и грузов на верхние этажи зданий. Это были весьма дорогие приспособления, поэтому их могли себе позволить только монархи, дворяне и церковнослужители. Так, в 1203 году в аббатстве на французском побережье был установлен лифт, приводимый в движение ослами.

Считается, что первый лифт в современном понимании был установлен в 1743 году во дворце французского короля Людовика XV в Версале. Громоздкая конструкция, приводимая в движение слугами, была сконструирована для того, чтобы 33-летний король мог подниматься в апартаменты своей любовницы, жившей этажом выше. Все эти агрегаты, которые сегодня мы называем простым словом "лифт", изготавливались на заказ канувшими в Лету мастерами-самоделкиными. Ни один из них не ставил перед собой цели заработать на их производстве.

Blog post imageВ 1852 американский инженер Элайша Грейвс Отис создал изобретение, сделавшее лифт самым безопасным видом транспорта. За свою жизнь Отис сменил несколько профессий: был строительным рабочим, работал на лесопилке, строил кареты, служил на мебельной фабрике, выпускавшей кровати. Именно здесь в 1852 году его попросили сконструировать подъемник для доставки досок на второй этаж. Во время работы над подъемником Отис и сделал свое ключевое изобретение.

Поставляя лифты в по всему миру, фирмы-производители столкнулись с проблемой нумерации этажей зданий в разных странах. В большинстве стран Европы, странах Британского Содружества, Латинской Америке этаж, находящийся на уровне земли, называют «ground floor», этаж над ним - первым этажом. В то время как во многих других странах отсчет начинается с 1 этажа. В домах США и Канады отсутствуют 13-этажи, что связано с поверьем о несчастливом числе 13. Следующий за 12-м этажом будет обозначен как 14-й или назван каким-то словом, например «Skyline». А в Китае и ряде соседних стран в больничных зданиях нет 4-го этажа, потому что слово «четвертый» по-китайски очень похоже по звучанию на слово «смерть».

Blog post imageСамые быстрые в мире лифты находятся в небоскрёбе Тайбэй 101 (Тайвань), скорость их движения составляет 17,5 метров в секунду или 63 км/ч. Высота небоскрёба Тайбэй составляет 101 этаж (509 м). Нижная часть небоскрёба отдана под торговые площади, а в его верхней части расположены офисы. Небоскрёб Тайбэй 101, расположенный в столице Тайваня городе Тайбэй и является вторым по высоте зданием в мире после небоскрёба Бурдж Дубай. Самый быстрый в мире лифт позволяет вознестись с первого на 101-й этаж всего за 44 секунды.

Что же дальше? Каким изобретатели видят лифт будущего? Несомненно, он будет безопасным, автоматическим, быстрым. А, возможно, и космическим!

С уважением, "Астана Курылыс"

Наши проекты:

Blog post image Blog post image

Blog post imageBlog post image

0
415
0