Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:04, 23 марта 2012

Запреты на курение в общественных местах не приводят к увеличению курения в домах

Исследование, опубликованное недавно в журнале Tobacco Control, пришло к заключению, что законы о запрете курения в общественных местах не приводят к тому, что курильщики начинают больше курить у себя дома. Исследование основывалось на данных опроса 4634 европейцев, участвовавших в Международном проекте по оценке мер борьбы против табака (International Tobacco Control Policy Evaluation Project Europe Surveys). Опрос проводился в Ирландии, Франции, Германии и Нидерландах до и после введения в действия в этих странах национального антитабачного законодательства. Помимо вопросов, касающихся характера потребления сигарет, опросы содержали вопросы о том, придерживаются ли респонденты добровольных ограничений на курение в своих собственных домах.

Результаты исследования

· После введения в действие национальных законов, запрещающих курение в общественных местах, доля курильщиков, не курящих у себя дома, значительно увеличилась во всех четырех странах.

· Среди людей, продолжающих курить, количество сигарет, выкуриваемых в день, либо осталось неизменным, либо существенным образом сократилось.

Исследование не обнаружило подтверждений того, что после введения запрета на курение в общественных местах курение в домашней условиях увеличилось. Напротив, исследование показало, что курение дома снизилось в результате уменьшения числа выкуриваемых сигарет и отказа курильщиков от курения у себя дома.

Основные заключения

· Законы о запрете курения в общественных местах не приводят увеличению курения в домашних условиях.

· Законы о запрете курения в общественных местах приводят к уменьшению числа выкуриваемых сигарет и побуждают курильщиков к отказу от курения в домашних условиях.

0
226
1