Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
01:45, 23 марта 2012

самая старая сказка

Короче, базар тут недолгий, не длиньше речушки Волги, но не уже, а может и шире, начинаю я, три-четыре…

На Руси ли, иль в Казахстане, на Юви, иль в Викистане, на Ишиме или на Или, кукольные люди жили… И жила среди них дева, будущая королева, принцессой пока ее звали, и принца с ней вместе ждали…А он все не шел, проклятый, томя ее в клетке златой, а мож, заблудился в Инете, но нету его, как нету…

И забрел тут к ним странный странник, из молодых, но видно, из ранних, был одет он в блескучие латы, весь такой в серебре и в злате, опоясан мечом булатным, видно, дока был в деле ратном. При дворе он прослыл добрым малым, всем друзьям помогал задаром, кого силой он брал, кого лаской, но фейс свой он прятал под маской, разбирался в вине и гарнирах, побеждал на дворцовых турнирах, и добытые все трофеи, складывал у ног своей феи.

И решила дворцовая знать, что принца теперь нефиг ждать, и решила принцесса тоже, что томиться дальше негоже, и в один денечек погожий, призвав незнакомца к ложе, велела личину снять и раскрыть всем свою рожу.

Но не внял незнакомец ласке, отказался он снять маску, неизвестно по какой причине, не хотел он снимать личину, не желая открыться взорам, от нее он бежал с позором, и в тайной пещере скрылся, но вход в пещеру эту, случайно принцессе раскрылся.

Нашептала принцессе челядь, что не рыцарь он, а лютый нелюдь, прячет лицо он недаром, нечто жуткое, мол, под забралом, может оно замышляет лихо, а ну его на хрен, пока оно тихо…

И вняла принцесса советам, и поверила она злым наветам, «ведь правда, оно мне надо, ушел ведь он сам, ведь правда...», но не давала ей покоя страстная серенада, спетая тем поэтом…

И тогда она вновь к пещере пошла, вход открыла и внутрь вошла, прочитала записку «меня нету», но незнакомца там не нашла. Валялись лишь пустые доспехи, видно, брошенные в спехе, и пугая принцессу жутко, носилось под сводами эхо…

«Где ты…где ты…где ты…» гулко ухало эхо, сметая листья с дерев….
« Нету….нету….нету…» донеслось из доспехов, дрогнув и замерев…

-3