Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
17:36, 22 марта 2012

Письмо номер восемь. Любимым друзьям по Интернету.

Cлово «друг» расстояния не знает.

Это все гонево, что из дружбы и друзей вырастают, что не могут дружить люди разного пола и разных возрастов. Все это чушь.

..Потому что я шла по улице, пьяная от счастья, октябрьским днем и обнимала руками томик Улисса в оригинале. Была отличная погода, светило солнце, я шла пешком пять кварталов от почты до дома, прижимая к груди твоего Улисса. На полях заметки на английском беглым почерком, на последней странице номера телефонов твоих поставщиков товара. Ты читал ее в 20 лет и еще не знал, какую отличную карьеру сделаешь, и какая интересная жизнь у тебя впереди, и какой клевый Васяндра у тебя родится.

Потому что мы разговаривали часами, когда я сидела на полу и ревела, мечтая уехать домой. Ты говорил: «идите в сад» и веселил меня. Blog post image

Я подрабатывала у тебя. Мы с тобой тогда переводили методичку по установке Linux и баз данных Oracle.

«Картинки можешь не переводить, потом вместе переведем»,

и я спешно пролистывала все 20 страниц методички, чтобы убедиться, что картинок много, а значит, количество моих переводов резко сокращается.

Наивная.

Я с этими переводами голову сломала, а потом позвала тебя, и мы начали ломать ее вместе.

Потому что ты всегда переоценивал мой английский.

-Я боюсь перед тобой позориться, - говорю тебе.

-Нет уж, попозорься немного.

Но как-то благодаря твоей слепой вере в мою голову я – просто чтобы тебя не подвести – сдала вступительный на магистратуру, работала переводчиком, общалась с американцами и канадцами на курсах французского.

Потому что письма тебе всегда получаются философскими. Мысли в письме заплетаются в причудливую косу – когда русскую, когда французскую, когда косу Пратчеттовского Смерти.

Ты пишешь стихи, которые я сквозь зубы цежу на своих квартирниках. Они у тебя хлесткие, их надо именно цедить, сплевывать сквозь зубы, выпрямляя плечи и щуря глаза.

Когда мы знакомились, я увидела тебя таким кислотно-рейвовым хиппарем с кудрявыми длинными волосами и лет так двадцати восьми. А потом я познакомила тебя с Гариком и ты по моей просьбе ездил к нему, когда его не стало. Мне стало намного легче, когда я узнала, что ты сходил к нему от меня. Нет, точнее не так. От нас обоих.

Мы знакомы уже шесть лет, у меня дома несколько твоих книг, открыток, подарков, ты нанимал меня на работу, мы висели ночами в гуглтоке и на СИ, но я так ни разу тебя не видела в глаза.

И, знаешь, мне даже и наплевать, увидимся ли мы и когда – это уже ничего не изменит. Женькас, мои кораблики всегда находят попутный ветер в твою сторону. И я всегда буду рядом.

 

***

Нюхлз.

Любая моя попытка вот так взять и написать письмо о нашей с тобой дружбе провалится на месте, и я прекрасно об этом знаю.

Это достигло тех горизонтов, которые описать невозможно: как вместить в письмо все шесть лет, все эмоции, всю теплоту и горечь?

Полынь – она горькая, но пахнет домом.

Ты стала частью меня. Я не могу увидеть начала, не могу отделить себя от тебя.

Ты нужна мне. Каждый год, каждый день, каждую фотку.

Я люблю тебя такой, какой ты была, и я люблю тебя такой, какой ты стала.

Просто настал день, и мы узнали друг о друге.

Я помню все.

Вот ты прыгаешь в фонтан, а вот носишь пальто цвета фуксии, вот браслет с булавками, вот ты бросаешь институт и уходишь из дома.

Твои серые, серые, зеленые глаза.Blog post image

Я по-прежнему стараюсь предупреждать тебя обо всех своих отъездах. Я горжусь когда тобой, когда Владом, когда хвастаюсь тебе, чтобы ты мной гордилась.

А вот ты превращаешься в красивую, очень изящную женщину.

Я вижу, как ты склоняешься над листьями мяты и вдыхаешь их запах. Как смотришь в небо на молодую луну. Как разводишь руками в темноте, ощущая себя в этом мире.

Нет ничего дороже, чем получить от тебя письмо с твоей чарующей атмосферой, чувством жизни, таинствами. Или написать тебе такое же - свое. С моим ритмом и карандашом, штрихами и мелодиями.

И ты знаешь, сколько я вкладываю в эти два слова: Моему Нюхлзу.

Ты знаешь.

Я собираю книги в детский дом и кладу сборник твоих стихов. Знаю, ты не любишь его, но они достойные и, мне кажется, что детям будет нелишним их прочитать.

Ты пишешь в недавнем письме: "наши с тобой отношения – это стеклянный сосуд, в котором отражается вся моя жизнь".

Ты всегда умела находить очень точные выражения.

Да. И моя.

Вся.

Ты вспоминаешь по фотографиям мои студенческие годы, любимые сапоги и споришь, на каком курсе эта фотография была сделана. И ты будто видела всех этих людей своими глазами. Даже не так – ты видела их моими глазами.

Сейчас я пишу реже, но ничуть не меньше души вкладываю в каждое слово.

Мы увидимся. Это определенно, пусть и неизвестно – когда.

Но так даже интереснее – не знать, куда развернет мир, что подарит и как откроет себя.

Ты чудесна. Ты есть. Это так хорошо. Будь со мной всегда, прошу тебя.

Сыроед.

Гр-гр.

Мы говорили с тобой два часа назад, и ты, как обычно заканчивая наш разговор, пошел ужинать.

Как-то ты писал, что тебе странно вдруг стало слышать от меня – «Дрон». А потом прошло еще пару лет, и это стало привычным и родным, звать тебя так.

Я по-прежнему так же остро помню те вечера в Женеве, когда ты писал: «чшшш», и "все, что угодно, только не пугай меня зелеными мыльными пузырями".

Вот это наше: "Аллах акбар!" - "Воистину акбар!". И вот это, вот это: а у меня волосы до плеч! – а уBlog post image меня до сосков!

 

Я все грозилась тебя споить при встрече, но по дороге отказалась от алкоголя, сигарет и теперь, как и ты, недолюбливаю мясо. Теперь я мечтаю о том, чтобы при встрече оседлать с тобой пару велосипедов (позор будет прекращен), прихватить мыльные пузыри и останавливаться лишь для того, чтобы сфотографировать красивый закат.

Твой дом похож на Валдай, но мне кажется, что мы с тобой похожи, и что твой Валдай, что моя дорога, уплывающая в горизонт – все одно. Всего-то нам и остается, что катить на велосипедах и не переживать за желудки.

Если бы мы были в одной комнате, то наверняка бы молчали, поделив на двоих наушники. Кто-то из нас дремал бы на плече другого.

С тобой рядом хочется просто молчать и слушать какую-то музыку, бродить какими-то улицами. Жаль, что нет стажировки к морю, да? Ведь у моря можно столькому научиться.

Иди вперед. Лето будет щедрым, я чувствую.

Расскажи мне о всех своих путешествиях и прихвати джембе.

Обнимя.

***

Время потеряло значение, свернулось в пространстве. Есть письма, пальцы, замершие над клавиатурой и способность учуять родного человека.  Иногда мне кажется, что родные души, раскиданные по чужим странам подарены мне для того, чтобы я писала им письма. Письма – это лучшее, что я умею.

Что с того, что мы не можем коснуться плечами. Вы трое мне близки так, как немногие в этом городе.

Кто-то смеется и не понимает: это же Интернет.

Мне нет дела. Интернет, телефон, телепатия – это всего лишь средство связи.

Вы у меня есть.

А все остальное – пыль и болотная тина.

 
2