Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
10:20, 22 марта 2012

"Отель Мэриголд" новая картина в копилке фильмов об Индии

Картина "Отель Мэриголд. Лучший из экзотических" рассчитан на ту группу зрительской аудитории, умеющую ценить простые фильмы с житейской философией. Фильм не кассовый, и понравится однозначно не всем. Лично у меня во время просмотра было приятное ощущение, что я оказалась в нужное время в нужном месте. Главные герои фильма - люди преклонного возраста, соответственно, это огромный жизненный опыт, который молодому поколению будет полезен.

Тема Индии вызывает все больший интерес мирового сообщества, в том числе и кинематографического, ведь эта страна поистине чарует своей культурой и направляет народы к духовному пристанищу. Все больше людей из разных континентов съезжаются туда за осознанием, просветлением, осмыслением бытия. Для кого-то это дауншифтинг или край небывалых контрастов и крайностей за малые деньги, многих эта страна вдохновляет на создание полотен, фильмов, книг, учений и трактатов.  

                                       Blog post image

Если вспомнить большую часть фильмов об Индии, могу выделить начиная с Вокруг света за 80 дней (1989), Дочь Магараджи (1994), Свадьба в сезон дождей (2001), Просветление (2001), Путешествие в Кафиристан (2001), Невеста и предрассудки (2004), Вода (2005), Принцесса специй (2005), Госпожа (2006), Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники (2007), Миллионер из трущоб (2008),  Ешь, молись, люби (2010) с моей любимой Джулией Робертс, и теперь к этому списку прибавился "Отель Мэриголд", где мне понравилась больше всего Джуди Денч (чем понравилась расскажу позже), которую я помню еще со времен ее получения Оскара за 8-минутную роль королевы во "Влюбленном Шекспире".Blog post imageBlog post imageBlog post image
 
 
"Отель Мэриголд" с первых минут напомнил мне "Миллионер из трущоб", который получил восемь "Оскаров" из десяти, и был признан лучшим фильмом года в 2009-м,  эти фильмы объединяет не только Дэв Пател, который сыграл главного героя "Трущоб" и хозяина отеля в "Мэриголд", но также эпизоды с улиц и участие коренного населения. Индия здесь представлена во всей красе своей нищеты с элементами космополитизма, здесь есть сходство с "Ешь. Молись. Люби", (прогулка по тем же базарам), также наблюдая за жизнью в картине "Отель Мэриголд", я нашла правдивость воспоминаний европейца о жизни в этой стране в нашумевшем "Шантараме". Думается мне следующая похожая картина, раскрывающая еще большую глубину темы Индии будет представлена и в экранизации бестселлера "Шантарам".
 
Blog post imageBlog post imageBlog post image
 
Безусловно, главная тема и идея фильма не об Индии, хотя, как вы успели заметить, и не обходит ее стороной. Тема весьма почитаемая и полезная для осмысления - прожитые годы жизни людей преклонного возраста, их мудрость и непринятие времени, скоротечность молодости и вечная тема возрастного ценза при устройстве на работу. Жизнь пожилых людей, которые не находят себя в этом мире из-за невозвратимости времени и упущенных возможностей, в данном фильме выглядит жизнеутверждающей.
 
Здесь профессорша из Гарри Поттера - Мэгги Смит, становится управляющим отеля в свои больше чем 75 лет и даже по этому радостному событию встает с инвалидного кресла, чтобы не хуже чем молодые стоять у стойки ресепшна отеля - доказывает возможность невозможного.Blog post image  Пожилой актер, без помощи виагры познавший по новой страсть любви, подтверждает, что время не отнимает веру в свои силы.Blog post image Героиня Джуди Денч покоряет своим веселым нравом, мудростью и спокойствием. Когда она получает хорошую позицию по обучению молодых, и дает им весьма полезный мастер-класс по продажам, ее воспоминания об умершем муже, думаю были весьма реалистичными, так как в жизни она является вдовой вот уже больше 10-ти лет. Джуди Денч в "Мэриголде" показала, что начинать карьеру и влюбиться как в первый раз можно еще ив пенсионном возрасте. Это доказывает право на счастье в любом возрасте. Кстати о правах, автор сценария неплохо поработал с текстами, а одна из хороших цитат, которая запомнилась мне, звучит что-то вроде: "В Индии право являет собой привилегию!"...
Blog post image
1
912
1