Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
11:59, 21 марта 2012

Старикам тут не место

Blog post imageВ прокат вышел «Отель Мериголд – лучший из экзотических» - обозначенная как комедия тягомотная, но метафоричная история про то, как кучка британских пенсионеров отправилась на старости искать приключения в Индию.

Все пишут о том, какой замечательный актерский ансамбль подобрался  в фильме – Джуди Денч, Билл Найи, Мэгги Смит и так далее. Помнится, то же самое утверждали про «13 друзей Оушена» с ремаркой вроде «типичный пример того, могут ли отличные актеры только на игре вытянуть совершенно невменяемый сценарий». Писали что да, могут. Или нет, не могут. С «Отелем Мериголд» в этом отношении полегче – сюжет есть, присутствует несколько удачных шуток, мораль и торжество любви. Хотя, конечно, и игра на уровне.

Но я сейчас не об этом. Сама по себе идея отправить английских старикашек, доживающих последние деньки, в Индию – она достаточно чужеродна для нас, и поэтому драматургическая ситуация, я думаю, требует пояснений.

У нас часто принято говорить о том, что пока наши апашки-аташки едва собирают собственные разбитые кости, чтобы погреться у окошка, их сверстницы и сверстники скачут по заграничным курортам вне себя от счастья. Мол, у них уровень жизни, и все такое, а наши допивают молочко на несчастные копеечные пенсии. Отчасти это так и есть, особенно в отсутствие ответственных и благополучных детей. Но надо знать и про другую сторону медали.

В Европе стариков не любят. Разумеется, пресловутая старосветская толерантность не позволяет говорить об этом открыто, да и позволяла бы, не говорили, потому что все понятно и без слов. Пока государство обустраивает многочисленные приюты для пожилых, их детки отправляют предков в игнор лист. Те из стариков, кто не хочет в богадельню, ютятся по своим квартиркам, никому не нужные. Во Франции, например, ежегодно умирает несколько тысяч стариков прямо в своих кухнях и спальнях. Их находят не сразу – может пройти два-три дня, или даже неделя, прежде чем кто-то удосужится поинтересоваться, почему бабуля не берет трубку или не открывает дверь (об этом есть у Камю и Уэльбека – писателей, разделенных десятилетиями, но объединенных проблемой). Мой знакомый француз, работающий у нас, только разводит плечами, и говорит, что в Великобритании ситуация еще хуже – хотя куда хуже, казалось бы. Разве что в Нью-Йоркском метро (см. «Соучастник» Манна).

Так вот «Отель Мериголд» - это как раз инсценировка бегства от такой реальности. От сытого благополучия увядания, которое каплей за каплей заводит тебя в гроб. Я не могу поручиться, но мне кажется, что многие европейские старики кончаются просто от тоски – да и кто бы не кончился при таких раскладах: за весь фильм престарелым фигурантам ленты, отправившимся хрен знает куда, ни разу не позвонили собственные дети и внуки. И это как бы в порядке вещей.

Мне кажется, что такая философия отработанных батареек – она чужда нам, и фильм следует посмотреть даже ради того, чтобы понять посередине сеанса, что ваша мама все еще ждет звонка.

 
6
319
5