Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
02:17, 21 марта 2012

Завод металлоигрушки Арман

Был в советское время в Талдыкоргане завод Арман. Небольшой заводик с несколькими цехами и административным зданием. Производил металлоигрушки. Причем неплохие игрушки были, из собственного детства помню машинки металлические, весьма прочные. В 90-е годы стране стало совсем не до игрушек, завод остановился и постепенно был разворован начисто. Помню время, когда многие окрестные заборы щеголяли листами жести с отпечатанными выкройками для изготовления машинок. После чего, где-то в середине 90-х был продан за смешную сумму 2 млн. тенге. С тех пор так и стоит, бесхозный и разрушенный, хозяин оказался совсем не хозяином.

Blog post image

Сейчас работает только ТЭЦ завода, обеспечивающая теплом окружающий район. Кстати, и это уже хорошо, несколько лет ТЭЦ не работала,и окрестные двухэтажки отапливались печками-буржуйками.
Попытался найти какую-либо информацию о заводе в интернете с нулевым результатом. Нет даже фотографий тех игрушек, они остались только в моей памяти. Земляки, кто-нибудь помнит те игрушки?

2. ворота, кстати, заперты

Blog post image

3.

Blog post image

4.

Blog post image

5. один из цехов

Blog post image

Ну и, собственно, все. Дальше я не полез, снега было по колено.

Вполне возможно, завод когда-нибудь восстановят и сделают на его базе нужное людям производство. Как восстановили, к примеру, малосемейное общежитие, по некоторым данным также принадлежащее заводу. Последняя разрушенная в 90-е пятиэтажка в городе, на хуторе, (остальные давно восстановили), после 15 лет разрухи, была восстановлена и заселена буквально несколько месяцев назад.

UPD. в комментариях подсказали форум - http://www.bishkek.moost.ru/viewtopic.php?f=196&t=120621.

Вот они, эти игрушки.

Blog post image

Blog post image

А вот эта водовозка у меня даже была!

Blog post image

4
6190
7