Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:36, 02 апреля 2012

Прощай Scribd.com ! Для казахстанцев он теперь недоступен.

Blog post imageВ Казахстане заблокирован международный сервис хранения и просмотра книг и журналов Scribd.com 

Scribd — это интернет-сервис облачного хранения документов. На ресурсе размещено более 350 000 документов. В 2008 году был запущен сервис iPaper, который позволяет пользователям включать документы в интернет страницы. В 2009 году в рамках проекта был открыт Scribd Store, позволявший авторам текстов размещать свои тексты для продажи и оставлять себе 80 % прибыли.

Интерфейс вьювера (просмотрщика) документов в целом похож на интерфейс ролика YouTube, но лишь с первого взгляда. На панели присутствует инструмент «рука» для движения страниц и курсор для выделения текста, строка поиска по документу с иконкой-лупой, бегунок и строка изменения масштаба, возврат страницы в исходное положение и растяжения по ширине окна модуля, индикатор страницы, быстрый переход к предыдущей или последующей, кнопка для печати документа и иконка, открывающая его на весь экран.

Словом, модуль мало чем уступает функциям просмотра документа, например, в Microsoft Word. Регистрация на сервисе необязательна, но занимает она меньше тридцати секунд, не требуя подтверждения и обязательного заполнения всех полей, за исключением логина и пароля. В модуль можно загружать документы с расширениями .doc (Microsoft Word), .pdf (Adobe Acrobat), .txt (Plain text), .ppt (Microsoft Powerpoint), .xls (Microsoft Excel), .ps (Adobe postscript), .lit (MS reader ebook ) и в дальнейшем, как уже было сказано выше, публиковать файлы любого объема в блог или давать ссылку на их скачивание, в одном из выбранных форматов.

И вот теперь, в Казахстане этот сервис не открывается (хотя, в принципе, открывается, через анонимомайзеры, например, через www.daidostup.ru). Проверял лично с разных точек доступа. Сначала грешил на сам ресурс (вдруг на "ремонт стали"!) -- но это теоретическое допущение сразу отпало после того, как ресурс открыл через анонимомайзер. В Казахстане уже немало, думаю, было пользователей этот удобного сервиса. И вот теперь, разом они лишились превосходной возможности демонстрировать и делиться своими книгами, журналами...

Жаль.

Явно наши власти опять перестарались.

Однако, если у кого открывается, то просьба сообщить!

 
3
3474
3