Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:16, 20 марта 2012

Авторское право для «чайников»: о сборе «вознаграждений с интернета»

Blog post image Здравствуйте, дамы и господа!

Прочитал обращение Казахстанской Ассоциации  интернет-ресурсов,  поэтому следующий пост  будет о том, как водят за нос  казахстанское  интернет-сообщество. Вбивают в  головы  пользователям, что авторские общества к  веб-  сайтам относятся, как Шариков к кошкам:  «Вчера  котов душили-душили».

Открою Америку — авторским обществам интернет  глубоко безразличен! Просто у «пиратов», которым нынче  крепко прищемили хвост, цель одна – инициировать общественную кампанию и под шумок переиграть счет в свою пользу.

Был козырь — напугать падением трафика, который не оказал нужного воздействия. Теперь срочно надо придумать что-то другое – появилась новая страшилка «Не указано, сколько процентов от отчислений максимально могут оставлять себе авторские общества».

Как же все-таки господин Омаров не унимается в своем желании ввести мораторий на законодательные поправки, которые ограничили возможность зарабатывать пиратским сайтам на незаконном контенте! Однажды он уже устроил «бурю в стакане», обманув интернет-сообщество тем, что за СКАЧИВАНИЕ теперь будут отбирать компьютеры. А теперь он опять обманывает вас, найдя «проблему» в авторских обществах.

В чем анекдот этой ситуации?

Blog post image

С самого начала в казахстанском законодательстве все очень четко разделено. Во-первых, все жесткие поправки, регулирующие интернет, приняты в статьях Уголовного и Административного Кодексов, а не в Закон «Об авторском праве и смежных правах», понимаете? Однако об Уголовном и Административном Кодексе в обращении не сказано ни слова.

Во-вторых, в обращении говорится о некорректных формулировках, — цитирую:

«...которые автоматически относят большинство крупнейших казахстанских сайтов в разряд нарушителей закона, при этом превращая их в «постоянных клиентов» тех же авторских обществ».


Давайте отделим мух от котлет! Авторские общества и общества исполнителей работают на основании аккредитаций, выдаваемых Комитетом по правам интеллектуальной собственности Минюста РК. Это общественные организации, которым ЗАПРЕЩЕНО заниматься коммерческой деятельностью.

Могу вам со всей ответственностью сообщить: ни одно авторское общество не получило права собирать вознаграждение… с интернета, то есть с казахстанских сайтов.

То есть они к интернету никакого отношения не имеют! Все это вы это можете сами проверить на сайте www.intellkaz.kz в разделе «аккредитованные организации». Конечно, масла в огонь хорошо подлило шымкентское общество «Союз авторов песен», которое предложило владельцу сайта свои услуги.

Собственно, сейчас, в ситуации, когда потребитель не читал и не изучал законов, лохануть его пытаются все заинтересованные стороны — и КАИРР и «Союз авторов песен». Одни хотят общественного резонанса, другие пытаются подзаработать.

Запомните!

Blog post image

Авторские общества собирают отчисления по всем видам музыкальных произведений, КРОМЕ ИНТЕРНЕТА. К их вотчине относится телевидение, радостанции, кабельные каналы, рестораны, кафе, магазины, выставки, театры, поезда, самолеты – везде, где музыка звучит.

ПРИМЕР АККРЕДИТАЦИИ

Blog post image

Право собирать деньги с веб-сайтов за размещение легального контента есть у КОММЕРЧЕСКИХ ИЗДАТЕЛЬСТВ И ПАБЛИШИНГОВ.

Не только у нас, это мировая практика. К примеру, iTunes сотрудничает с Primoris Music Group, Universal Pictures. У них есть права на скачивание известных мировых групп — например, «Битлов» и так далее.

Blog post image

 

В Казахстане пока работает только одно такое издательство-паблишинг: ТОО «Первое Казахстанское музыкальное издательство», управляющее правами российских авторов и зарубежных в лице каталогов Warner Chappel и Sony Music. Кстати, это ТОО является казахстанским представительством российского «Первого музыкального издательства», хозяином которого является небезывестный Игорь Крутой.

Тут, с слову, необходимо упомянуть и о ОЮЛ «Казахстанской Ассоциации по Защите Авторских и Смежных Прав» (КАЗАСП). По своему характеру и деятельности это — антипиратская организация, которая не собирает деньги с сайтов! Она занимается содействию правоохранительным органам в интересах правообладателей – членов КАЗАСП. Но прикол этой ситуации в том, что Виктор Лосев одновременно руководит и КАЗАСПом и вышеназванным паблишингом — «Первое казахстанское музыкальное издательство».

Такие рычаги позволяют очень хорошо и, главное, легально, с одной стороны, борясь с контрафактом, с другой – предлагать законный контент на использование.

Таким образом, все претензии КАИРР к авторским обществам необоснованны, а обращение КАИРР сводится к последнему предложению:

«Предлагаем инициировать разработку новых Поправок в «Закон об авторском праве и смежных правах», а до их принятия НАЛОЖИТЬ МОРАТОРИЙ на действие Поправок в данный Закон от 12 января 2012».

Теперь понятно, кто от этих поправок куда наложил и хочет срочно остановить их действие, чтобы отбить свои «инвестиции». Я уже разговаривал с представителями Министерства юстиции, которым сообщил о том, что казахстанцев намеренно вводят в заблуждение, попросту обманывают в своих коммерческих целях.

… Но может вам нравится обманываться? Решать вам!
Так что, знайте свои права и уважайте права других!!!

Ваш Темирлан Тулегенов
поэт-песенник, кандидат юридических наук (Ph.D)
Председатель Авторского совета Авторского общества «Абырой»
для www.iport.kz

0
744
0