Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:59, 20 марта 2012

Пина. Истории без единого предложения.

какое богатство лежит внутри наших тел, 
чтобы быть способным выразиться без слов, 
и как много историй могут быть рассказаны без единого предложения.

(Вим Вендерс)

22 марта в 18.00 в арт-доме NOT Ballet мы смотрим фильм «Пина. Танец страсти».

Фильм – спасибо, фильм – посвящение, фильм - прощание.

Фильм о Пине Бауш. Пина – одна из основоположниц самого странного, честного и удивительно красивого направления в современной хореографии – танц-театра. Режиссером стал Вим Вендерс - давний друг Пины и поклонник её творчества.

Чтобы максимально донести до зрителя все волшебство танц-театра, он решил снимать фильм в 3D. К сожалению, до кинотеатров Казахстана этот фильм так и не добрался. Поэтому, нам остается радоваться за наших соседей-Россиян, где он прошел в этом формате, и довольно успешно (для фильма формата ограниченного показа).

Из фрагментов спектаклей, репетиций, воспоминаний её учеников – искренних, благодарных и скучающих по ней – Вендерс бережно и с любовью собрал единое целое. Красивое, настоящее.

Blog post image

Пины неожиданно не стало. Через полгода после начала работы над фильмом. Осиротевшими чувствовали себя и труппа, и режиссер.

Было принято волевое решение продолжить съемки. Но направление картины поменялось.

В работе с труппой Вим применил метод, наиболее знакомый и понятный для них: «questioning». Это метод, по которому работала с ними Пина: задается вопрос, на который нужно ответить движением тела, танцем.

Иногда Пина, просмотрев несколько танцев - «ответов», перемешивала их среди труппы: придуманное одним танцором, отдавала другому. Так рождались великолепные соло-номера, а из них – целые спектакли.

Blog post image

Blog post image

И каждый танец, который вы увидите в этом фильме – ответ на вопрос о ней, о Пине.

Танец здесь и сейчас – в автобусе, под мостом, на открытом пространстве, от стены до стены… Танец – как свободное парение. Мне понравился каждый номер, но несколько, конечно, зацепили сильнее.

Blog post image

Первый раз мы смотрели его большой дружной компанией танцующих и интересующихся. И могу сказать, что у каждого из нас любимый и особо тронувший фрагмент фильма был свой.

Фильм многогранен. И смотрится на одном дыхании. Разнообразие мест, образов, костюмов, и, конечно, сам Танец… каждый раз – завораживает, порождает в голове массу вопросов:

Как они это делают? Как им такое пришло в голову?

Как научиться этому?..

Blog post image

В этот четверг, помимо фильма, труппа NOT Ballet готовит небольшой перфоманс в стиле танц-театр. У пришедших будет возможность почувствовать энергетику этого направления вживую.

Трейлер фильма можно посмотреть здесь: http://pina3d.ru/index.htm

Вход свободный!

Встреча состоится в арт-доме NOT Ballet по адресу:ул. Желтоксан, 111, чуть ниже Толе би.

Телефоны: 327 89 58, 8 705 201 49 82

Подробнее здесь: http://vk.com/event36801371

2
195
0