Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:47, 20 марта 2012

Народные коммунисты предлагают пересмотреть нормативы Земельного кодекса

17 марта Фракция «Народные коммунисты» провела открытое заседание фракции, где обсуждался действующий Земельный кодекс РК.

Напомним, что на первом пленарном заседании в Мажилисе Парламента РК с депутатским запросом к Премьер – министру РК обратился депутат Владислав Косарев. Суть запроса сводится к тому, что, несмотря на высокий урожай зерновых культур в истекшем году, положение дел в сельском хозяйстве остается довольно сложным и вызывает в обществе серьезную озабоченность. Зерновые компании не несут ответственности за поставку населению мясомолочных и других продуктов питания. Более того они продают крестьянам корма и услуги с такой нормой прибыли, которая сложилась на внешнеторговых операциях. По мнению народных коммунистов, после вступления в силу Земельного Кодекса несколько лет назад сельчане были вынуждены создавать сельхозформирования и передавать им свои земельные участки в качестве имущественного пая. Этот процесс был проведен очень быстро, однако последствия оставляют желать лучшего. Повсеместно людям предложили отдать свои земли за символическую и «смешную» стоимость, якобы во избежание больших налогов, в итоге люди отдавали земельные участки от 17 до 27 тенге за гектар. Когда как номинальная стоимость одного гектара составляет от 25 до 50 тысяч тенге. В результате стоимость внесенного сельским жителем имущества была занижена в разы. Хозяин, владеющий имуществом, имеет 90 % голосов, а 200-300 владельцев земельных долей имеют мизерные проценты, которые не могут влиять на итог распределения доходов от земли. Сельхозформирования в полном объеме наживаются на сельчанах. Заставляя платить за пастьбу, за водопой, за сено и т.д. Крупные сельхозформирования закрыли предприятия животноводства, то есть сократились рабочие места для сельчан, и занимаются исключительно зерном. Люди остались без средств к существованию, самим же заниматься животноводством не под силу, так как те же владельцы сельхозформирований продают им и сено, и фураж и корма по высоким ценам.

Депутаты Мажилиса от КНПК считают, что необходимо провести анализ эффективности использования земельных ресурсов и в корне изменить отношение к земле.

Пресс-служба ЦК КНПК

Blog post image

Blog post image

0
114
0