Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:14, 04 апреля 2012

Семейный треугольник

Все мы рано или поздно заводим свою семью, женимся, выходим замуж. И вот казалось бы, создал семью, живи и наслаждайся, радуйся каждому прожитому дню, рожай детей, сажай деревья, строй дом... Но чтоб жизнь сладкой не казалась, обязательно появится сюрприз ( не факт, что приятный) хорошо, если один:)

Сначала, ты начанаешь звать ее на Вы, уважительно говоря "мама", улыбаешься, стараешься угодить, чтобы все остались довольны. Все идет радостно и ясно! Со временем "мама" начинает давать полезные советы, учить и обучать "дочу" как лучше заботиться о ее сыне, и как правильно надо делать ( на ее взгляд разумеется). "Доча" молча улыбается, волна советов растет, превращась в диктатуту.

Кульминация близка! "Мама" превращается в свекровь, которую надо любить издалека и чем дальше, тем крепче, "доча" превращается в неродивую сноху, которая всем жизнь портит.

Что же делать? Как быть? Кого надо наказать? Все мы привыкли искать причину вовне, в других людях, виноваты все, кроме меня, такова наша эгоистическая суть. Попробуем разобраться.

Свекровь начинает терять контроль над сыном, как только он женится. Этот контроль дан ей природой, как матери, и  мужчина всегда немножко остается ребенком... Соответственно эгоизм начинает страдать, т. к. власть делить не хочется и освобождать престол тоже. Значит надо вернуть бразды правления в свои руки: либо подчинив себе сноху, либо вообще вычеркнув ее из жизни сына, чтобы он снова зажил счастливо и слушал маму.

Женский конфликт хуже ядерный войны. Его следствия очень печальны, либо сын попадает под влияние матери и семья неизбежно рушиться, при этом все тычат пальцем в неродивую сноху, а над свекровью зажигается нимб святости, либо сын ставит на место разбушевавшуюся родню, и со временем все устаканивается, все тихонько приспосабливаются, семья растет.

Тут надо понять и чувства сына/мужа. Ему тоже приходится несладко, с одной стороны он любит жену и хочет с ней счастья, с другой стороны он также любит свою мать, семью, в которой рос и находится среди двух огней.

Как показывает практика и растущая статистика разводов, ситуация удручающая. Родители эгоистически хотят подчинить себе детей, чтобы те сидели возле них до старости и слушались. А дети не могут быть счастливы в одиночестве и природная потребность гонит их создать семью, или хотя бы попытаться... Полная путаница в голове, отсутствие понимание роли в семье. Только исправив себя, работая над собой можно исправить ситуацию. Причем работать над собой надо абсолютно всем и искать корень зла в себе в первую очередь, а не в окружающих. Но пока мы на это не способны или еще не дозрели и поэтому страдаем.

Может быть семья должна жить автономно, встречаясь с родителями только по праздникам?Чтобы никто никуда  не лез. Может быть надо ограничить общение или территориальное пребывание? Но семью в любом случае нужно сохранить

1
211
2