Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
08:02, 19 марта 2012

Nazarbayev University глазами студента

 

Blog post image

Информация в СМИ о Назарбаев Университете зачастую ограничена официальными данными, цифрами, планами. Поэтому ко мне, как и ко многим другим студентам, нередко обращаются за информацией абитуриенты и их родители.  В этой статье я постараюсь ответить на насущные вопросы о жизни в Назарбаев Университете. Если у вас все же останутся вопросы, вы можете обратиться на мою электронную почту: aseidimbek@nu.edu.kz

Немного фактов:

Обучение в университете, проживание в общежитии, учебные материалы для всех студентов являются бесплатными и без долговых обязательств перед государством. Специальности распределены по трем школам: 1) Школа Социальных и Гуманитарных наук, 2) Школа Инженерии и 3) Школа Наук и Технологий. В 2011 году только 14% поступивших являлись студентами Школы Социальных и Гуманитарных наук, остальные же студенты распределились по техническим профилям, в инженерии, медицине, науке и технологиях. Это, конечно, объясняется нехваткой в нашей экономике технических кадров, специалистов информационных технологий, медиков и т.д.

Blog post image

Вступительные экзамены проводятся на английском языке, во всех регионах Казахстана и состоят из трех туров, два из которых на знание английского языка, один - на знание двух профильных предметов. Для Школы Инженерии это физика, математика; для Школы Наук и Технологий – химия, биология либо математика, физика;  Премедицинская программа – химия, биология; Школа Социальных и Гуманитарных наук – критическое мышление, математика. Ответственными за составление, проведение, проверку экзаменов, а также отбор студентов являются представители Лондонского университета UCL, занявшего 4-место в мировом рейтинге университетов за 2010 год. Заинтересованные в сохранении своей мировой репутации они также тщательно контролируют качество образования в секторах предоставляемых ими услуг.

О студентах

Так же как и многих других, до приезда в университет меня беспокоили догадки о том, какие будут студенты, будут ли они «блатными», или все же действительно достойными; каким будет качество образования, будет ли оно действительно высшее или же мы получим только то, что останется от вложений после отмывания денег и коррупции? Приехав в университет, посмотрев на спокойных и довольно простых студентов я в первые же дни была приятно удивлена – многие из них выпускники уже давно зарекомендовавших себя в сфере образования школ как Казахско-Турецкие лицеи, Физмат, 165-лицей, 134-гимназия. Почти все студенты относятся к какой-нибудь из категорий: обладатели  Алтын Белгi, призеры Республиканских, Международных олимпиад или призеры Международных конкурсов научных проектов. Однако стоит отметить, что ни одно из вышеприведенных достижений не является требованием для поступления в университет, есть множество студентов поступивших в университет сдав вступительные экзамены имея на руках лишь аттестат о среднем образовании.

Что отличает наших студентов от студентов остальных вузов страны, это довольно спокойная и размеренная академическая атмосфера в университете, без громких интриг и скандалов, драк, поножовщин и вымогательств, о которых, к сожалению, часто приходится слышать из студенческой жизни различных университетов.

Обучение

Так как мне посчастливилось побывать во многих как отечественных так и западных учебных заведениях, позволю себе довольно громкое заявление, на данный момент Назарбаев Университет - это самый многообещающий вуз в Центральной Азии с действительно профессиональным преподавательским составом. Они требовательны как к своей работе так и к студентам, но в тоже время дружелюбны и всегда готовы помочь при возникновении вопросов и трудностей. Учиться в университете не сложно, если подойти к учебе ответственно и основательно, вовремя выполняя задания. Все предметы кроме казахского языка ведутся на английском языке. Преподаватели в большинстве своем иностранцы, однако есть и местные, они как правило бывшие Болашаковцы, защитившие свои дипломы и проработавшие в ведущих ВУЗах мира.

Blog post image

Касательно иностранного состава преподавателей существует мнение, что привлечение иностранных специалистов означает отток национальной казны за рубеж. Но так как Назарбаев Университет постепенно занимает место программы Болашак, получить качественное образование международного уровня становится возможным не выезжая из Казахстана. Это означает, что вложения, ранее остававшиеся заграницей виде транспортных расходов, проживания за рубежом, питания, оплаты обучения теперь за счет постройки нового университета могут быть направлены на создание собственных рабочих мест, инфраструктуры, университета, общежития, исследовательских центров, огромного университетского городка, которые и в будущем будут работать на страну. Также высказывают мнение, что «иностранные преподаватели возьмут свои деньги и завтра уедут к себе на родину – они не заинтересованы в том чтобы дать действительно качественное образование». С этим тоже не могу согласиться. К примеру, мой преподаватель по истории Майкл Келли, просто до одержимости увлечен своей работой. Не смотря на то, что ему не платят за это сверхурочных, он может до утра просидеть в своем кабинете проверяя наши работы а в 6 утра разослать нам на электронку письмо о том, что «свои проверенные работы мы можем забрать около двери его кабинета, а он пойдет домой, поспит пару часов». Более того, он так увлекательно ведет свои лекции, что возникает желание потом найти дополнительный материал и продолжить дальше изучать тему самостоятельно. А если подойти к нему с вопросом на который он мог бы вкратце ответить за 5 минут, он не поленится и даст развернутый ответ хоть в 20 минут, хоть в час, главное чтобы студент получил что искал.  Однако знаменит он не только интересными лекциями и готовностью помочь, но и высокой требовательностью к студентам, легких оценок не получить. На его уроках от него можно зачастую услышать о его негодованиях, о спорах с администрацией если он считает что студентам, к примеру, необходимо новое оборудование или учебные пособия, но те не желают расширять и без того немалый бюджет. Администрацию в этой ситуации тоже можно понять. Аслан Саринжипов, председатель Исполнительного совета университета как-то уже говорил, что бюджет вуза проходит утверждение в Министерстве финансов, и «там очень жестко изучают каждую цифру. Приходится доказывать, от чего-то отказываться».

Что касается нас, пожалуй самой большой проблемой с которой сталкиваются иностранные преподаватели в работе с нашими студентами – это наша привычка заучивать, а не мыслить. Мы привыкли искать единственно правильный ответ, или «узнав» его у преподавателя – выучить и пересказать на экзамене, и получить свою «заслуженную» пятерку. Однако здесь этого не достаточно, приходится перевернуть множественное количество научных журналов, статей, публикаций в поисках своего, нового и неординарного ответа. Также, их, привыкших к интерактивным урокам, удивляет гробовая тишина наших студентов на уроках, и нежелание быть многословным перед преподавателем. Что меня немного смущает, так это привычка наших студентов опаздывать на лекции. В силу западной модели поведения, преподаватели на это не ругаются, не выгоняют из класса, не заставляют объясняться. Видимо это на руку нашим студентам, которые в силу казахского менталитета боятся только грозного слова, или быть опозоренными на всю аудиторию, чего западные преподаватели никогда не сделают. Но в целом, они довольны внимательными на уроках, и желающими все больше и больше узнавать студентами.

Университет и общежитие

Blog post image

Не смотря на то, что находимся мы в университете зачастую весь день – практически с 9 утра до 6 вечера, это не особо проблематично, поскольку у нас нет необходимости садиться на транспорт и куда-то ехать – общежитие находится в нескольких шагах от университета, что очень удобно. А желающие могут даже переодеться и отправиться обратно в универ – библиотека в будние дни работает до 10 ночи. Кроме различных публикаций там так же имеются компьютеры с доступом в интернет и на электронные библиотеки с тысячами и миллионами книг, журналов, статей. Это в какой-то мере компенсирует нехватку книг в библиотеке так как она еще совсем молодая, и порой готовиться к экзаменам по некоторым предметам нам приходится без учебных пособий на руках. При университете существует множество клубов и студенческих организаций, вроде танцевальных, дебатных, языковых центров. Время от времени нас посещают с лекциями интересные личности как президент Нурсултан Назарбаев, посол Канады в Казахстане Стивен Миллер, заместитель государственного секретаря США Филипп Гордон, гений интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман, и т.д.

Blog post image

В общежитии имеются небольшие классы для самостоятельных работ которые открыты круглосуточно. По вечерам, ночам там можно увидеть 6-10 студентов делающих уроки, готовящихся к экзаменам. В главном холле общежития есть аптека, магазин открытый до 12 ночи, кафетерий работающий  до 1 ночи. На каждом этаже стиральная машина. В комнатах мы живем по 4 человек, они небольшие, но теплые. Есть душевая, туалет, две раковины, 2 двухъярусные кровати, у каждого рабочий стол с настольной лампой (что очень удобно когда ты можешь выключить свет и пойти спать, а твои соседки заниматься при включенной лампе если им что-то нужно делать ночью), шкафы, полки, у каждой парты есть шнур для круглосуточного подключения к интернету. Проблем с горячей, холодной водой нет.

Blog post image

Создаются всевозможные условия для учебы, кому-то это может показаться чуть ли не раем, но и расслабиться вам тоже не дадут. Спрос со студентов высок. В этом году, к примеру, не успел закончиться первый семестр как у многих второкурсников отняли стипендии (она составляет около 15 тысяч тенге) за тройку, из студентов (преимущественно первокурсников) отчислили 20-30 человек за неуспеваемость, и еще десятки поставили на испытательный срок. Отмечу, что при поступлении вы подписываете договор о том, что в случае прекращения учебы в университете не по уважительной причине вы обязуетесь выплатить все потраченные на вас расходы. Поэтому стоит дважды подумать перед поступлением. Если университет для вас – это исключительно место развлечений и приятного времяпровождения, лучше обойдите Назарбаев Университет стороной, иначе вы и ваши родители рискуете потерпеть убытки и потерять время.

Администрация

В административных отделах, с которыми студентам регулярно приходится сталкиваться, таких как Департамент по студенческим делам, Финансовый отдел, Приемная комиссия работают довольно молодые служащие, многие из которых обучались заграницей по программе Болашак. Удивительным для меня было то, с какой готовностью и вежливостью они выполняют свою работу и помогают по нашим вопросам. Особенно если вспомнить некоторые административные и гос. учреждения как ЦОНы, местные поликлиники, университеты, даже банки, после посещения которых порой нужно пить валерьянку. А директор Департамента по студенческим делам Асхат Бекжанов и вовсе как старший брат, особенно первому выпуску с которым ему пришлось решать огромное количество организационных вопросов в год открытия университета. Наблюдая очереди из студентов, сотрудников охраны, общежития и т.д. которые приходят к нему со своими делами, проблемами, просьбами, поражаешься как у него хватает терпения и сил с такой готовностью и энергией бегать весь день, а порой и весь вечер, по делам университета, решать проблемы множества людей.

В заключение, хотелось бы сказать, что несмотря на суровую астанинскую погоду, дикий ветер и плохую воду, в университете присутствует уютная, теплая и спокойная атмосфера, чувствуешь себя как дома. Требуется только одно – учиться и получать удовольствие от студенческой жизни. Если бы у меня была дочь, я бы хотела чтобы она училась именно здесь.

Blog post image

Ссылка на использованные снимки: http://www.voxpopuli.kz/en/post/view/id/428

 
14